В Ульяновской области проведены превентивные противопаводковые мероприятия. Специалисты ООО «Геофизик» совместно с сотрудниками МЧС провели подрывные работы в русле реки Сура в селе Сара.

“Цель противопаводковых работ – разрыхление ледового покрова для снятия напряжения на опоры низководного моста и предотвращения возникновения ледяных заторов, которые могут привести к подтоплению части жилых домов в селе Сара”, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Николаев.

Вначале специалисты исследовали поверхность льда, чтобы найти участок с достаточно прочным льдом. Затем пробурили отверстия. Предварительно жители села были оповещены о предстоящих работах. Движение по дороге было перекрыто инспекторами ГИБДД. Не забыли и о речных обитателях: перед основным взрывом провели предварительный.

Затем провели закладку взрывчатого вещества. Его опустили в лунки, расположенные на расстоянии в несколько метров друг от друга. Всего на 30 зарядов было использовано 38,4 кг взрывчатого вещества. После этого состоялся плановый осмотр.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковника Михаила Николаева, паводковая ситуация в регионе находится под контролем, подтоплений в населенных пунктах нет, жизнедеятельность в населённых пунктах не нарушена.

Фото МЧС