В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла творческая встреча преподавателей и сотрудников вуза с основателем кафедры анатомии и физиологии, профессором Лилит Козловой. Встреча была посвящена 90-летнему юбилею Лилит Николаевны.

Лилит Козлова родилась 4 апреля 1928 года в Казани. В 1951 году окончила факультет биологии Московского государственного университета. В те годы Лилит Николаевна начала научные исследования по изучению особенностей развития организма, его потенциальных возможностей и возрастных особенностей, резервов и механизмов регуляции высшей нервной деятельности человека и животных. Много времени посвятила изучению сравнительного онтогенеза высшей нервной деятельности.
В 1971 году Лилит Николаевна переехала с мужем в Ульяновск. Здесь, в Ульяновском пединституте, она организовала кафедру анатомии и физиологии и заведовала ею до 1978 года. Она полностью перешла на исследования в области магнитобиологии. Позже начались исследования типологических характеристик школьников, асимметрии полушарий мозга и рефлексометрии у детей.
С самого детства Лилит Козлова увлекалась спортом – она имеет спортивный разряд по горным лыжам и альпинизму.
Но главное увлечение, которое стало делом всей жизни Лилит Козловой – это поэзия и литература. Она автор нескольких поэтических сборников. На протяжении долгих лет собирала информацию о Марине Цветаевой, сама Лилит называла это явление «болезнь Мариной». Статьи Лилит Николаевны о Марине Цветаевой публиковали различные периодические журналы. Она является автором большого числа книг о Марине Цветаевой, а также первой книги в России о сестре Марины – Анастасии Цветаевой, с которой Лилит Козлова дружила почти семь лет.
Лилит Николаевна Козлова – с 1997 года член Московского союза литераторов, с 1999 года – председатель Ульяновской организации Российского союза профессиональных литераторов. 22 года вела в Ульяновске еженедельную литературную гостиную «Четверги». С 2015 года – куратор литературного клуба «Пегас».
На протяжении нескольких часов творческой встречи Лилит Козлова читала свои стихи, рассказывала о годах работы в УлГПУ им. И.Н. Ульянова, принимала поздравления и отвечала на вопросы коллег и учеников.
От имени руководства педагогического университета Лилит Козлову поздравила первый проректор – проректор по финансово-правовой деятельности и управлению персоналом Ирина Астраханцева. От имени естественно-географического факультета поздравительный адрес зачитал декан Владимир Фёдоров, от кафедры биологии человека и основ медицинских знаний – заведующая Людмила Назаренко.
В этот день в адрес юбиляра прозвучали пожелания бодрости, неиссякаемых физических и духовных сил, осуществления всех творческих планов.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.