5 апреля первый заместитель Председателя регионального парламента Валерий Малышев провел внеочередное заседание Законодательного Собрания с участием представителя Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергея Рябухина.

Депутаты приняли изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», что вызвано перераспределением средств внутри расходных статей. В связи со сложившейся экономией в расходах на обслуживание государственного долга были высвобождены 369,4 млн. рублей. Они перераспределяются и направляются агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области на приобретение в собственность области дополнительных акций, размещаемых при увеличении уставного капитала АО «Корпорация развития Ульяновской области», в целях выкупа акций АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» на территории Чердаклинского района в сумме 126,4 млн. рублей.

13,8 млн. рублей будут направлены на обеспечение затрат, связанных с деятельностью Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. 229 млн. рублей – на погашение бюджетного кредита в федеральный бюджет.

В итоге доходная часть областного бюджета 2018 года не изменится и составит 50 млрд. 667,2 млн. рублей. Расходная часть уменьшится на 229 млн. рублей в связи с погашением на данную сумму бюджетного кредита в федеральный бюджет. На эту же сумму (229 млн. рублей) увеличится профицит областного бюджета – он составит 710 млн. рублей.

Главным вопросом заседания стало внесение изменений в региональный закон «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно» (так называемый «закон о гаражной амнистии», принятый летом 2016 года). В настоящее время установлен предельный размер предоставляемого гражданам в собственность бесплатно земельного участка, определяемый исходя из числа боксов в гараже. Например, для одноуровневых гаражей – не более 30 кв. м. в расчете на один бокс, для многоуровневых гаражей – в зависимости от количества этажей, но не более 20 кв. м. в расчете на один бокс. На практике реализовать данный закон оказалось сложно, так площадь доли земельного участка, приходящейся на одного члена гаражного кооператива, включает в себя не только площадь под гаражом, но и пропорциональную площадь общего пользования (дороги). В городе Ульяновске, как правило, средняя площадь гаражного бокса составляет от 20 до 50 кв. метров с учетом доли земли общего пользования, приходящийся на одного члена гаражного кооператива.

Принятые на заседании поправки устанавливают предельный размер площади земельного участка, занимаемого гаражным боксом, – он не должен превышать пятидесяти квадратных метров без учета земель общего пользования.

Комментируя изменения в закон о «гаражной амнистии», председатель аграрного комитета Виктор Антипов отметил, что по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке Губернатора Сергея Морозова в марте текущего года принято постановление регионального правительства, которое изменило порядок расчета стоимости аренды земли под индивидуальными и корпоративными погребами и гаражами в сторону уменьшения. В августе профильный комитет Законодательного Собрания планирует провести «круглый стол» и обсудить правоприменительную практику закона.

– Данный закон затрагивает интересы большого количество количества людей – только в городе Ульяновске насчитывается более 500 гаражных кооперативов. Уверен, что принятые изменения в закон и постановление правительства Ульяновской области положительно отразятся на развитии гаражных кооперативов, – отметил Виктор Антипов.

Также на заседании внесен ряд изменений в программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2018 год. В частности, предполагается увеличить уставной капитал ООО «Художественный» за счет дополнительного вклада Ульяновской области в целях погашения кредитной задолженности. Впоследствии акционерное общество предполагается ликвидировать, а освободившийся имущественный комплекс использовать для организации деятельности Молодежного театра. Кроме того, предполагается передача из муниципальной в государственную собственность Богоявленской церкви в селе Прислониха Карсунского района.

Присутствовавший на заседании представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин проинформировал депутатов о том, что правительство РФ планирует направить в регионы дополнительные средства на компенсацию расходов по повышению минимального размера оплаты труда. При этом, по мнению сенатора, первоначально предложенной суммы в 20 млрд. рублей недостаточно – ее необходимо увеличить минимум до 50 млрд. рублей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области