Каждая хозяйка знает, как тяжело отмыть квартиру после ремонта. Перед дорожно-коммунальными службами каждую весну встаёт гораздо более масштабная задача: убрать грязь с огромной территории города, «навести лоск» на тысячи километров улиц.

Глава города Сергей Панчин поручил до 1 мая привести Ульяновск в порядок. Надо сказать, что времени очень мало, ведь март выдался необычайно холодным и снег начал таять только в начале апреля. Поэтому глава администрации Алексей Гаев ежедневно держит ход благоустроительных работ на жёстком контроле.

Уже два дня как проезжую часть очищают от грязи прицепные и самоходные автопылесосы МБУ «Дорремстрой». Также дорожный смёт соскребают с дорог с помощью грейдеров и тракторов, ежесуточно вывозят на свалки десятки тонн скопившейся вдоль бордюрного камня за зиму земли и остатков пескосоляной смеси.

При помощи поливомоечных машин «Дорремстрой» отмывает дороги, тротуары и борткамень. Сейчас на предприятии переоборудовали уже шесть комбинированных дорожных машин, поставив моечное оборудование вместо бункеров для противогололёдных реагентов.

Снег на обочинах, на газонах рыхлят вручную и с помощью спецтехники – иначе он будет лежать до лета, а так растает за несколько тёплых дней. Шесть бригад МБУ «Правый берег» до блеска надраивают светофоры, дорожные знаки, автобусные остановки и пешеходное барьерное ограждение. Свои остановки и опоры моют работники МУП «Ульяновскэлектротранс» и «УльГЭС».

Сотрудники «Городского центра по благоустройству и озеленению» проводят санитарную обрезку деревьев. Работники управляющих компаний завершают очистку кровель от снега и наледи, которые ещё остались на северной стороне зданий.

Напомним, что по распоряжению главы администрации Алексея Гаева со 2 апреля на территории Ульяновска стартовал месячник по благоустройству, который продлится до 28 мая. А на 14 апреля запланирован первый весенний субботник, к участию в котором приглашаются все желающие.

Николай Лукашов