Очень многие наши комментаторы отмечали,  что наибольшую тревогу в плане противопожарной безопасности представляет комплекс “Волга-Спорт-Арена”.  Литературнее всего общее настроение выразил telegram канал “С донышка выдачи нет” . Автор поста отметил, что в случае пожара на массовом мероприятии из-за слишком узких, “как сознание любого провинциала” лестниц, ведущих к выходу, многие просто не успеют эвакуироваться на улицу и произойдет давка.

Поэтому о результатах проверки “Волга-Спорт-Арены” мы запросили в прокуратуре отдельно. Критики оказались правы: нарушений, действительно, много. Заместитель прокурора Засвияжского района Л.Г. Смирнова:

“В ходе проверки выявлены следующие нарушения:
– запоры на дверях эвакуационных выходов с 1-го этажа, ведущих непосредственно наружу, не обеспечивали возможность свободного открывания изнутри без ключа (фактически двери эвакуационных выходов были закрыты на замок; одна дверь эвакуационного выхода была закрыта на магнитный замок);
– в тренажерном и разминочном залах блока 1, расположенного на первом этаже не смонтирована автоматическая система пожаротушения;
– на эвакуационных путях цокольного этажа блока 2 (административная часть) вдоль стены допущено складирование строительных материалов, препятствующих свободной эвакуации людей;
– коридор первого этажа блока 1 здания загроможден предметами мебели и спортивным инвентарем из горючих материалов;
– устройство для самозакрывания противопожарной двери вентиляционной камеры (151) находится в неисправном состоянии (фактически находится в отсоединённом состоянии)”.

Также нам пояснили, что после проведенной проверки будут проведены беседы с руководством “Волга-Спорт-Арены”, после чего будет решаться вопрос о возбуждении административных или уголовных дел. Информация станет известна в ближайшие дни.

 

Постскриптумом полный текст из Telegram канала “С донышка выдачи нет”:

“Результаты проверки наших ТЦ умиляют. Внезапно оказалось, что у нас полно игровых площадок на верхних этажах, как будто раньше это было никому не известно, как будто появились эти площадки так же неожиданно, как клоун Пеннивайз из другой вселенной. Эти площадки существуют столько, что за время их работы успело смениться почти все, кроме президента. Там уже играли тысячи детей, а приводящие их за ручку отцы успели приговорить гигалитры пива на соседних фудкортах. А нарушения вскрылись только сейчас.

По идее, площадки надо перенести на первые этажи, но мы же понимаем, что тесниться не захочет никто – ни приголубленный нужными людьми “Магнит”, ни народный “Зенден”, который спонсирует наш ежедневный променад по апрельскому месиву, ни агрессивный “Спортмастер”, который шлет тебе смски чаще, чем самая молодая из твоих любовниц.

И странно, что ничего не говорят о нарушениях в “Волга-Спорт-Арене”, ведь этот храм колобка и Авербуха – сам по себе сплошное нарушение. Если в ТЦ хотя бы есть широкие проходы и лестницы, то ВСА – это потенциально наша братская могила, саркофаг, которым мы могли бы козырнуть перед фараоном Аменхотепом. Потому что как можно на объекте, где собирается несколько тысяч человек, делать лестничные пролеты шириной как в обычной хрущевке?

Вот недавно покупал билет на грядущий концерт “Би-2”. Сначала настроение у меня поднялось, т.к. передо мной кто-то брал билет на Леонтьева – и наконец-то я заценил вживую этих фанатов обтягивающих мужских лосин – раньше я думал, что их не существует. Но потом стало слегка очково – ведь концерт “Би-2” будет в ВСА – и я понимаю, что, случись ЧП, я на этой арене навсегда и останусь, а там уж хороните меня где хотите – хоть за плинтусом, хоть за Майской горой.

И дело даже не в том, что там можно задохнуться дымом – просто если тысячи людей ломанутся к лестницам, узким как сознание любого провинциала, то они элементарно друг друга задавят. Телосложение у меня не самое атлетичное, так что шансов выжить будет немного. Я не Том Круз и не Вин Дизель, которые могут прикрыться с двух сторон трупами и выжить под праведным огнем коммандос. Если кто-то думает, что все это страшилки и “хихи-хаха”, то загуглите “Трагедия в Лужниках 1982 год”.

Последние события и следующие за ними проверки показывают, что спасение умирающих у нас так и останется делом самих умирающих, а жить мы и дальше будем не на основе норм безопасности, а на основе эпиграфа из набоковского “Дара”, две последние фразы которого убийственно точно характеризуют наши дни: “Дуб – дерево. Роза – цветок. Олень – животное. Воробей – птица. Россия – наше отечество. Смерть неизбежна”.