Во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина — Светлана Нагаткина работает более 35 лет. Шесть последних лет она возглавляет это учреждение культуры. Наши вопросы к ней — накануне большого юбилея библиотеки, 170-летия с момента основания.

— Светлана Валентиновна, ощущаете ли Вы в ее стенах связь времен — от Карамзина до наших дней, и, как Вам кажется, ощущают ли ее Ваши читатели?

— Разумеется, мы все чувствуем эту связь. Ведь у нас при отделе редких книг и рукописей восстановлена мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека». Заходишь в нее, и, кажется, что погружаешься в историю, к которой можешь прикоснуться. Можно полистать книги, которые в своих руках держали Н.М. Карамзин, И.А. Гончаров, Д.П. Ознобишин, Д.Д. Минаев, Н.М. Языков и другие знаменитые люди Симбирской губернии. Имя Николая Карамзина было значительным не только для симбирян, но и для всех просвещенных людей ХIХ века. И после пожара 1864 года имя Карамзина помогло восстановить и приумножить сгоревшую библиотеку книгами.

После революции для библиотеки настали тяжелые времена. Ее переместили в здание нынешнего краеведческого музея, в 1921 году переименовали в Губернское книгохранилище. Библиотеке повезло на неравнодушных к ее судьбе людей. Благодаря таким, как Мария Медведева, Николай и Вера Столовы и другим, которые предложили увековечить память Октябрьской революции, библиотека вернулась на свое родное место. И 21 января 1925 года в бывшем здании Дворянского собрания, где размещалась и Карамзинская общественная библиотека, был открыт Дворец книги, которому присвоили имя В.И. Ленина.

— Как библиотека отметит 170-летний юбилей? Чем порадуете своих посетителей?

— Юбилейные мероприятия уже начались. В конце марта мы отметили 80-летие методической службы библиотеки. В отделе редких книг открылась выставка «Детище лучших людей местного общества» с подлинными документами, связанными с историей библиотеки. Пройдут краеведческие чтения «Гордость города — Карамзинская библиотека». Мариинская гимназия устроит историческую реконструкцию, связанную с историей Карамзинской общественной библиотеки. Планируем открытие «Литературной остановки». Это мобильная библиотека представляет собой обычный стенд, на котором отображены полки с книгами. На корешке каждого издания напечатан индивидуальный QR-код. Теперь любой книголюб при помощи своего мобильного устройства может бесплатно скачать понравившееся произведение в электронном виде. Изюминка виртуальной библиотеки состоит в том, что она наполнена оцифрованными книгами, входящими в состав фондов Дворца книги. На виртуальных полках жители смогут найти сказки для детей А.К. Новопольцева и С.Т. Аксакова, пьесы, стихи Д.Н. Садовникова и Д.Д. Минаева, повести Н.М. Карамзина и И.А. Гончарова и многое другое.
26 апреля пройдут основные торжественные мероприятия. Эта дата выбрана неслучайно: именно тогда, в 1990 году, открыла свои двери воссозданная Карамзинская общественная библиотека. В этот же день пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в контексте современного социокультурного пространства: связь времен и векторы развития». На нее приедут специалисты из Москвы, Рязани, Пензы, Самары, Ижевска, Саранска и других городов.

— Современные библиотеки — это не только хранилища большого числа книг, многие из которых, кстати, при нынешнем уровне развития информационных технологий можно найти в Интернете. Теперь они стали центром притяжения людей по интересам. Кто эти люди, что приходят к Вам, сколько их, что их больше всего интересует или волнует, и как Вы отвечаете на их запросы?

— Современные библиотеки предоставляют пользователям огромный спектр услуг. Можно просто взять книгу на дом. Если вы не нашли нужного издания, мы поможем заказать его по межбиблиотечному абонементу из библиотек Москвы или Санкт-Петербурга или постараемся найти ее в электронном виде.

Клубов по интересам очень много. Есть традиционные, которые действуют много лет. Это клубы садоводов-любителей, рукодельниц, литературные объединения, изучение иностранных языков. Из новых можно назвать проект «Открытый класс», где люди получают компьютерную грамотность, это направление сейчас очень востребовано.

Библиотека участвует во всероссийских акциях «Библионочь», «Ночь искусств», «Ночь кино». Мы обратили внимание, что молодежи нравится вечерний формат проведения нестандартных мероприятий. Особенно интересны им тематические встречи. Например, «Ночь Гарри Поттера», которую мы впервые провели в 2017 году, собрала более двух тысяч человек.

— Как получилось, что Вы стали библиотекарем? И каким, с Вашей точки зрения, должен быть современный библиотекарь?

— В школе я очень любила литературу. Старшеклассницей записалась во Дворец книги, потому что только в этой библиотеке был самый богатый выбор книг, здесь выписывались все толстые журналы, в которых печаталась самая новая литература. А потом пришла сюда работать, это было более 35 лет назад. Во Дворце книги всегда была особая атмосфера, всегда работали и работают удивительные люди. С благодарностью вспоминаю ее прежних директоров — Инну Эдуардовну Барановскую и Людмилу Викторовну Белозерову, нашего замечательного краеведа Нину Ивановну Никитину, а также Галину Авдеевну Аляпину, Майю Ивановну Пануеву, Светлану Дмитриевну Веретенникову и многих других. Это люди, которые сделали для нашей библиотеки очень много.

По моему мнению, современный библиотекарь — это блестящий эрудит, виртуозно владеющий компьютером и навыками поиска нужной информации. Он в любом возрасте молод душой, потому что всегда в курсе последних книжных новинок.

Беседовала Ирина Морозова