Так говорит ульяновец Иван Шпедт, который достиг немалых спортивных высот. Он – чемпион мира, а также Приволжского федерального округа по кудо, победитель Всероссийского турнира по кудо, мастер спорта России. Мы побеседовали со спортсменом о здоровом образе жизни.

– Иван, как Вы относитесь к вредным привычкам и какие из них, на Ваш взгляд, самые пагубные?

– Ничего хорошего в них не вижу. Конечно, это личный выбор каждого, осуждать людей не стоит, наоборот, нужно помочь им справиться с этим. Самыми опасными считаю курение, пьянство и наркотики. Наверное, лень тоже является вредной привычкой. Этого всего нужно опасаться, поскольку ни к чему хорошему они не приведут. Сам я серьезных вредных привычек никогда не имел и до сих пор не имею. Но все-таки лень иногда одолевает. Я всегда стараюсь ее побороть и всем советую: не ленитесь!

-А что нужно сделать, чтобы избавиться от вредных привычек?

– Нужно завести полезную! Например, заняться спортом или каждое утро делать зарядку. Заняться собой и своими мыслями. Однако нужно понимать: пока человек сам не осознает, что ему это не нужно, он не перестанет вредить себе. Чтобы прийти к этой мысли, нужно хотя бы для начала захотеть поменяться. А затем уже нужно бороться и, несмотря на трудности, идти до конца

– Среди Ваших знакомых, наверное, есть и те, которые нестрого придерживаются правил здорового образа жизни?

– Конечно, есть и такие, и немало. Я стараюсь увлечь их тренировками, приобщать к здоровому образу жизни и спорту. Не каждому удается справиться с вредными привычками, но некоторые, например, все-таки смогли перебороть в себе тягу к курению. В этом им помогли их труд и большое желание сделать свою жизнь лучше.

– Можно сказать, что зачастую люди «заражаются» нехорошими привычками от своего окружения. Как этого избежать?

– Ответ прост: нужно быть самим собой. Большинство людей, которые пристрастились к сигарете, сделали это под чьим-то влиянием или просто следовали моде. А еще, на мой взгляд, если ты постоянно находишься среди людей, которые предпочитают здоровый образ жизни, тебе даже стыдно будет при них закурить. Поэтому выбирайте правильную спортивную компанию!