В преддверии Дня здоровья в учреждениях спорта, медицины, образования и культуры города проводятся мастер-классы, встречи с экспертами в области здравоохранения и спорта, соревнования и конкурсы. Главная цель мероприятий – вовлечь в ряды сторонников здорового образа жизни еще больше горожан как совсем юных, так и немолодых.

По статистике, подавляющее большинство наших сограждан, занимающихся спортом, – это молодежь. А между тем именно в зрелом возрасте физическая активность крайне необходима. Она замедляет процессы старения и продлевает молодость.

В Управлении по реализации социально значимых программ и проектов администрации города нам рассказали, что в Ульяновске для ветеранов и граждан пожилого возраста создано 75 клубов по интересам. Все они объединены в Центры активного долголетия.

– В Центрах созданы наиболее оптимальные условия для пропаганды здорового образа жизни и вовлечения пенсионеров в активную жизнь. Здесь пожилые люди могут расширить круг общения и укрепить свое здоровье, – отметила начальник Управления Людмила Бабунова.

Настольный теннис и йога, занятия ЛФК и массаж, отдых в соляной пещере и ароматерапия, физиотерапевтическое лечение и тренировка памяти… Сложно поверить, но это еще не полный перечень занятий пациентов Центра активного долголетия, расположенного в доме №20 на ул. Кирова. Одна из пациенток – Татьяна Михайлова. Женщина уже давно «разменяла» шестой десяток, но без спорта жизнь свою не представляет. В Центре она занимается с момента основания учреждения.

– Здоровье нужно беречь смолоду, не стоит забывать и о спорте, ведь движение – это жизнь, – не устает повторять Михайлова.

Медсестра комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» Татьяна Мулеева своих подопечных ласково называет «девочками». Действительно, глядя на ее пациенток, на их горящие глаза и приветливые улыбки, сложно представить, что многим из них уже за 70, – они бодры, веселы, полны сил и жизненной энергии.

– Мы стараемся создать все условия для комфортного, интересного и полезного времяпрепровождения наших посетителей. Здесь мы организуем различные мероприятия: встречи с экспертами, мастер-классы, особое внимание, конечно, уделяем спортивным программам. А еще именно у нас многие пациенты осваивают азы компьютерной грамотности, – пояснила Татьяна Мулеева.

Заведующая дневным стационаром №1 госпиталя ветеранов войн Татьяна Иванова уверена, что самое главное – создать необходимые условия для интеллектуального, физического и культурного развития пожилых граждан, настроя их на активное долголетие.

– Наши пациенты получают физиотерапевтическое и медикаментозное лечение. В нашей комнате галотерапии воссоздан целебный микроклимат соляных пещер. Наши пациенты посещают сеансы ароматерапии и курсы массажа, – рассказала она.

Екатерина Орлова