Исполнилось 105 лет зданию первой электростанции нашего города.
По счастью, ее здание, автором проекта которого стал городской архитектор Феофан Евтихиевич Вольсов, дошло до наших дней. Это единственное сохранившееся из старинных строений на пересечении улиц Минаева и Железной Дивизии.
Устройство электрического освещения в городе стало реальным в 1913 году в связи со строительством новых сооружений водоснабжения из Свияги, которые переносились вверх по течению в менее загрязненный участок реки. При решении вопросов электрического освещения казенных и жилых зданий в Городской управе были голоса «за» и «против». Нередко выступающие ссылались на таких купцов, как К.И. Юргенс. Он пользовался индивидуальным электрическим двигателем для освещения принадлежавшего ему бывшего дома Гончаровых на углу Большой Саратовской и Московской и своих книжных лавок.

Городской архитектор Вольсов оригинально решил архитектурно-художественную композицию здания. Образ главного фасада раскрывается в своеобразном решении центрального входа. Основным мотивом его являются выступающие из плоскости стены два пилона-обелиска, между которыми расположено венецианское окно, характерное для многих зданий старого Симбирска.

Расположение обелисков перед фасадом было свойственно для храмового зодчества Древнего Египта, обращение к которому раскрывает широту творческого поиска архитектора при создании художественного образа сооружения – это храмы Солнца в Карнаке и Луксоре.