Каждый знает: чтобы быть здоровым и сохранить молодость, нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек. На первый взгляд, это может показаться сложным, но на самом деле все гораздо проще, чем мы думаем.

Накануне Дня здоровья мы пообщались с Валерием Коробковым, руководителем Ульяновской городской федерации футбола, директором ДЮСШ «Старт», заслуженным работником физической культуры и спорта. Проработав долгие годы футбольным тренером для взрослых и детей, Валерий Николаевич не понаслышке знает о важности занятий физкультурой и спортом.

– Валерий Николаевич, скажите: если я только хочу начать тренироваться, с чего лучше начать?

– В первую очередь нужно обратиться к специалистам, и только после медицинского осмотра. Вам подскажут, с чего можно начинать. А так можно делать зарядку по утрам.

– Может быть, есть какие-то базовые упражнения для поддержания физической формы, которые подойдут всем?

– Я считаю, что утренняя гимнастика и прогулки по вечерам подходят всем без исключения. Это отличный способ поддержать свое здоровье. Также прогулки в среднем темпе и пробежки могут стать альтернативой умеренным физическим нагрузкам. Но бегать лучше по грунтовому покрытию, асфальт может травмировать неподготовленного человека.

– Как составить комплекс упражнений для себя? Можно ли сделать это самостоятельно?

– Только специалист может составить комплекс упражнений и график тренировок. На самом деле все очень индивидуально: для одного подойдет недельный график, для другого – месячный. Также существует адаптивная физкультура – это специальные упражнения для людей, у которых есть проблемы со здоровьем. В этом помогут специалисты, к которым можно обратиться в спортивные клубы и секции. Но лучше, чтобы любые занятия проходили под руководством тренера.

– Валерий Николаевич, а что делать, если начали болеть мышцы? Можно ли заниматься дальше или лучше прекратить физические нагрузки на какое-то время?

– Во-первых, нельзя резко прекращать занятия. Во-вторых, все хорошо в меру. Нужно перебороть боль, которая возникает на первых порах, и дотерпеть до момента, когда мышцы привыкнут к физическим нагрузкам. Главное – не навредить себе и не заниматься самолечением. Но если боль не проходит и даже начинает усиливаться, нужно проконсультироваться со специалистом.

– Сколько раз в неделю нужно заниматься?

– Зарядку нужно делать каждый день, а в целом – все довольно индивидуально. Например, наши футболисты тренируются два раза в неделю, и один день у них игровой. Все занятия должны быть регулярными и умеренными. Только в этом случае спортивные нагрузки не будут напрягать, а наоборот, будут способствовать психологической разрядке и эмоциональной стабильности.

– Нужно ли соблюдать какую-нибудь особую диету при регулярных тренировках?

– Самое главное – соблюдать режим питания. Также рацион должен быть разнообразным и без биологических добавок. Кушать нужно натуральные продукты и, конечно же, в умеренном количестве. Закрепить этот успех помогут водные процедуры, прогулки на свежем воздухе и отказ от курения и алкоголя. И еще раз повторюсь: все хорошо в меру!

Дарья Александрова