3 апреля Василий Гвоздев, председатель комитета областного парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества провел прием граждан в общественной депутатской приемной партии «Единая Россия» в Засвияжском районе Ульяновска. В рассмотрении обращений приняли участие представители управления ЖКХ городской администрации и УК «Засвияжье-1». Вопросы, с которыми обратились жители, затронули различные сферы.

Ветеран труда обратился к депутату с просьбой оказать материальную помощь для восстановления зрения. Как пояснил мужчина, два года он был незрячим, а в декабре прошлого года перенес операцию по замене хрусталика. За возмещением средств заявитель обратился в собес, где ему выплатили только 5 тысяч рублей. В апреле текущего года запланирована операция на второй глаз. Василий Гвоздев поручил специалистам направить ходатайство министру здравоохранения области с просьбой выделить средства из бюджета на операцию и оказать материальную помощь.

В приемную к депутату обратилась также молодая женщина, мать троих детей. Один из ее сыновей учится в Татарстане, в кадетской школе. Каждую неделю ему нужно приезжать домой на выходные, но средств на билеты нет. Депутат на месте решил ситуацию и выделил необходимую сумму.

За материальной помощью обратилась также жительница Западного бульвара, у которой накопилась трёхмесячная задолженность за квартплату. Как пояснила заявительница, пенсии хватает только на помощь внуку, который учится в другом городе. Василий Гвоздев выразил готовность решить проблему и поручил подготовить письмо администрации города с просьбой оказать женщине материальную помощь.

По вопросу благоустройства в приёмную обратилась жительница улицы Октябрьской. Женщина пояснила, что в их дворе раньше стояла хоккейная коробка, но её убрали. На месте коробки в земле остались железные конструкции, которые могут быть травмоопасны. Жительница также указала на отсутствие детской площадки. Василий Гвоздев поручил направить письмо главе администрации города с просьбой разобраться в ситуации, а также запланировал встречу с жителями двора.

Проблему нехватки сурдопедагогов в ходе приема подняла бабушка, внучка которой родилась глухой. Когда девочке исполнился год, ей была сделана операция. Еженедельно девочка занималась с сурдолологом в областной поликлинике, но недавно закрепленный специалист вышла на пенсию, и занятия прекратились. По словам заявительницы, в поликлинике было только два узкопрофильных специалиста, а оставшийся педагог не может проводить занятия из-за большого объема работы. Рассмотрев данное обращение, Василий Гвоздев поручил направить письмо в региональный минздрав с просьбой разъяснить ситуацию и предложить возможные варианты решения проблемы.

По вопросу установки ограждения детской площадки обратились к депутату жители Азовской улицы совместно с производителями детских игровых площадок. Из заявления следует, что жители выиграли грант в размере 100 тысяч рублей на установку игровой площадки, но жители единогласно приняли решение направить деньги на установку ограждений, чтобы дети могли безопасно играть. Заявительница пояснила, что жители добавили собственные средства на необходимый объем материалов, но на установку средств не хватает. Депутат принял решение организовать собрание жителей, посмотреть масштаб работ и рассмотреть варианты решения проблемы.