Вчера после рыбалки на реке Урень,отчёт см. ЗДЕСЬ, я решил проехать в сторону с.Коровино (Чердаклинский р-н) и сделать получше фото белокрылого жаворонка,которого встретил и сфотографировал там накануне. Жаворонков на прежних местах не было никаких. Наверное, испугавших ночных морозов до -5, улетели далее или перекочевали на другое место.
Проезжая мост через реку Калмаюр,решил остановиться и посмотреть на реку,на карте это ЗДЕСЬ.
Когда прошёлся по мосту, просто обалдел от увиденной картины. Какие-то уроды,скорее всего местные из близ расположенных поселений, сбросили в реку 12 мешков с разделанными отходами от крупного рогатого скота. В мешках были головы,ноги и шкура от разделанной коровы.
Запаха в этом месте пока, из-за минусовой температуры,не было. С наступлением тёплых дней здесь будет просто ужасная вонь стоять.
Несколько фото с моста.

В начале этого года губернатор нашей области Сергей Морозов,на подведении итогов 2017 года – года экологии в России,отметил:
– “Обеспечение безопасности, сохранение природы и окружающей среды, а также формирование и развитие экологической культуры на территории региона стали основными направлениями прошедшего года. 2018 проходит в стране под знаком Года добровольца. Поддерживая данную федеральную инициативу на уровне региона мы дополнительно приняли решение об объявлении его – Добровольным экологическим годом на территории Ульяновской области, а значит, усилия по этому направлению будут удвоены. Областное волонтёрское движение должно более активно взаимодействовать с общественным экологическим движением страны. Это позволит нам вместе участвовать в решении общих для разных территорий экологических проблем”.

Это что, выходит какая-то мразь решила таким образом отреагировать на объявление 2018 года – годом “Добровольного экологического года”?

На сколько я знаю, в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области на на 2018 год разработан план мероприятий “Добровольного экологического года”. Все события будут направлены, в первую очередь, на максимальное вовлечение в экологическое движение юридических лиц, готовых на волонтерской основе заниматься благоустройством родников, малых рек области, а также участвовать в экологических субботниках. В план мероприятий также войдут образовательные акции. Их основной целью станут пропаганда необходимости соблюдения природоохранного законодательства и развития системы раздельного сбора отходов.
Хотелось, чтобы по этому факту провели расследование и жёстко наказали виновных.