Первый заместитель начальника МБУ Управление гражданской защиты города Ульяновска Андрей Тамбовский в своем ЖЖ сообщил об остановке на Сельди, где завершена основная фаза мероприятий по расчистке устья реки:

“В минувшие выходные завершилась основная фаза мероприятий по расчистке русла реки Сельдь от деревьев и кустарника. В результате обрушения части берега и массовым падением возрастных деревьев в русло реки Сельдь в районе СНТ «Сахаровская мельница» возникла угроза чрезвычайной ситуации в период пропуска паводковых вод, связанной с подтоплением микрорайона Сельдь, микрорайона Дачный, СНТ «Сахаровская мельница». В случае выноса течением поваленных деревьев и веток в русло реки Свияги, также возможна угроза подтопления микрорайона Мостовая.
Для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации 2 марта было проведено заседание КЧС и ОПБ города Ульяновска с повесткой дня: «Об организации работ по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с затором на р. Сельдь». Силами поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» и работников МБУ «Управление инженерной защиты» в течение месяца было вырублено более 90 деревьев, 4 000 м² кустарников. Очищено 500 метров реки. Сейчас ситуация с прохождением паводка находится на круглосуточном контроле спасателей. Уровень воды в реке Сельдь контролируется три раза в сутки”.