Как отметил заместитель главы администрации Сергей Гигирев, на особом контроле находится обстановка в сёлах Баратаевка и Луговое, отдельные участки которых подтоплены талыми водами.

— К сожалению, мы не увидели, что некоторые водоотводные канавы в Луговом были перекопаны, что и послужило причиной сложившейся ситуации. При помощи спецтехники идет отвод воды, текущей с окрестных полей, работы завершим в течение одного-двух дней. После этого оставшуюся воду мы откачаем, – сказал Сергей Гигирев.

Причиной подтопления в Баратаевке стал частный дом, построенный на месте канавы, через которую каждый год талая вода естественным образом уходила в озеро. Если увеличить отток воды с улицы Молодёжной, произойдёт затопление старой части села, находящейся в низине. Поэтому отвод воды выполняется планомерно, ситуация нормализуется и находится под контролем.

В настоящее время работы по отводу и откачке воды выполняются силами муниципальных бюджетных учреждений «Управление инженерной защиты», «Управление гражданской защиты» и «Дорремстрой». Они же, в порядке очередности, оказывают управляющим организация помощь в осушении дворовых территорий многоквартирных домов.

Для предотвращения будущих подтоплений уже этим летом в Баратаевке планируется замена всех пятисотмиллиметровых водопропускных труб на трубы диаметром до 1000 мм. Также предстоит построить инженерные сооружения для препятствования попадания талых вод на территорию микрорайона Мостовая со стороны улиц Маяковского и Урицкого.