В ночь с 7 на 8 апреля в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска.

За богослужением молились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Глава города Ульяновска Сергей Панчин, представители областной и городской администраций, общественные деятели, церковные благотворители, активисты православного молодежного движения города Симбирска, представители казачества и многочисленные прихожане симбирских храмов.

По завершении полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» верующими был совершен крестный ход вокруг Спасо-Вознесенского собора. За Пасхальной заутреней митрополит Анастасий зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. В конце заутрени духовенство и миряне обменялись пасхальными приветствиями и поздравлениями.

По запричастном стихе Литургии иеромонах Филарет (Кузьмин) зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве владыка Анастасий освятил пасхальный хлеб – артос, который будет роздан верующим в субботу Светлой седмицы. Затем архипастырь еще раз поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой.

– Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляем со Светлым праздником Воскресения Христова! В каком бы состоянии мы ни подошли к Великому празднику, по милости Божией мы сопричастились Тайне Воскресения Христова. Многие из нас ходили в храмы во дни Святой Четыредесятницы и шаг за шагом приближались к Тайне искупления рода человеческого от греха, проклятья и смерти. Во время Страстной седмицы мы каждый день старались соприкасаться с событиями последних дней земной жизни Спасителя, сопереживали Страданиям Господа. Многими скорбями подобает человеку войти в Царство Божие. Господь искупил нас Своей честной кровью, и мы сами должны идти вслед за Ним этим же путем. Путем самоотвержения, путем служения окружающим нас ближним, путем борьбы с миром, во грехе лежащим, с врагом нашего спасения – дьяволом и с нашими житейскими похотями и страстями. Только так человек может освободиться от сиюминутных интересов и жить для Христа и со Христом. Сегодняшний день принес нам осознание того, что мы на земле только странники и пришельцы. Господь открывает нам Свои объятья, дает нам надежду на жизнь вечную. Душа наша бессмертна, а земная жизнь – лишь короткое мгновение, порог, через который мы переступаем, перед тем как отправиться в вечность. Хотелось бы пожелать, чтобы мы, еще живя здесь, на земле, наслаждались Дарами Воскресения Христова, чтобы мы несли радость Воскресения окружающим людям, которые не знают Христа, которые пока далеки от Бога. Надо быть подобно апостолам, которые благовествовали мир Христов всем окружающим. Это благовестие дошло до нашего дня. Я хотел бы поблагодарить руководство нашей области за то, что оно много делает для того чтобы мы с вами могли молиться в наших православных храмах, могли воспитывать детей наших в традициях, которыми жили предшествующие поколения. Приятно, что Губернатор нашей области Сергей Иванович и мэр нашего города Сергей Сергеевич в эту ночь молились вместе с нами. Это говорит о том, что руководство понимает, насколько вера важна нашему народу. Следование духовным традициям поможет нам сохранить нашу Родину от нападок, которые на нас в последнее время все чаще и чаще обрушиваются. С нами Бог! Воскресший Господь помогает нам победить этот мир, во грехе лежащий, и дарует нам наслаждение вечными благами. Жизнь вечная даруется каждому, кто сопутствует Господу в Его спасительных страстях, верует в благую весть и живет согласно Заповедям, которые Господь принес на землю, – сказал владыка.

Затем к верующим с приветственным словом обратился Губернатор Сергей Морозов.

– Дорогие друзья! Многоуважаемые земляки! Позвольте присоединиться к этим замечательным поздравлениям, которые мы услышали от нашего владыки, и от лица государственной и региональной власти поздравить вас с самым светлым праздником, который нас всех объединяет. Нам сегодня очень важно быть едиными и духовно сильными. Перед нами стоит очень много вызовов. Нам надо улучшать качество жизни, решать проблемы внутри страны и защищать страну от недругов, которые пытаются переписать историю и умалить заслуги нашего народа. В день Светлой Пасхи и в преддверии праздника Великой Победы я хотел бы пожелать, чтобы наш народ, объединившись вокруг Президента страны, вокруг святейшего Патриарха, вокруг Русской Православной Церкви, преодолел все трудности и справился со всеми вызовами. Мы справимся, как справлялись люди, жившие далеко до нас, как это делали наши родители. Мы обязательно победим! С праздником Светлой Пасхи! Здоровья и счастья вам! Процветания нашей замечательной стране, – произнес Глава региона.

В завершение митрополит Анастасий еще раз поблагодарил прихожан за совместную молитву в Пасхальную ночь и пригласил их помолиться за Пасхальной вечерней в Спасо-Вознесенском соборе. Торжественное архиерейское богослужение начнется в день Светлого Христова Воскресения в 17.00. К началу богослужения в Спасо-Вознесенский кафедральный собор будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима.

Симбирская митрополия