Найти кубышку
Вопрос сохранения личных средств остается одним из самых актуальных, потому как не столько меркантильный, сколько насущный. Это как инстинкт самосохранения – уменьшить расходы и сберечь накопленное, чтобы обеспечивать приемлемый уровень жизни как можно дольше. Но как и где найти ту самую «кубышку», в которой личные или семейные сбережения будут не только в целости и сохранности, но даже с прибылью? Как выбрать из всего разнообразия предложений, которым изобилует рынок? Вопрос непростой. Но разобраться, безусловно, можно.

Высокие ставки
Главное – рассматривая все сравнительные критерии, не упустить важные. Например, открывая вклад, обращайте внимание не только на размер процентной ставки, но и на условия досрочного расторжения. Бывает так, что в случае досрочного расторжения договора по вкладу банк выплачивает проценты по самой минимальной ставке, а это вкладчику совсем не выгодно. Поэтому прежде чем вносить средства на вклад с очень высокими ставками, ознакомьтесь с условиями досрочного расторжения, а также с условиями пролонгации вклада и начисления процентов.

И все же главным критерием выбора депозита остаётся процентная ставка. Процентная ставка устанавливается для каждого конкретного вида вклада и зависит от срока, валюты и его суммы. Обычно, чем больше срок и сумма вклада, тем выше его  доходность.

Не в деньгах счастье
Проанализируйте и неценовые условия вклада, то есть возможность частичного снятия без потери процентов, пополнения, срок депозита и т.д. В зависимости от потребностей можно выбрать вклад с минимальным функционалом (без пополнений и частичных снятий), но с максимальной доходностью или вклад с более широкими возможностями, например, с пополнением и частичным снятием. Чем шире функционал, тем ниже ставка. Еще один значимый критерий – для открытия вклада вовсе не обязательно приходить в офис. Многие банковские продукты и услуги переведены в онлайн. Одним из лучших интернет-сервисов признан Сбербанк Онлайн. Благодаря этому дистанционному каналу кроме возможности легко и безопасно управлять личными средствами клиент получает широкий спектр дополнительных функций. К примеру, с его помощью можно не только открыть или закрыть вклад, но и оплачивать услуги, переводить средства, оставлять заявки на кредиты и т.д. Кроме того, процентная ставка по вкладам, открытым онлайн, выше, чем по тем же вкладам, открытым в отделении. Имеются специальные условия и преференции для пенсионеров и молодёжи.

Совет напоследок
Сравнив и проанализировав различные критерии депозитов всевозможных  банков, опытные люди рекомендуют открывать депозиты в надежных высокотехнологичных банках в шаговой доступности, с хорошей репутацией, обеспечивающих безопасность и приумножение средств. Выгодные условия досрочного расторжения, безопасный сервис-онлайн, позволяющий экономить время и деньги, гибкие процентные ставки и прочее, – все это в совокупности даёт оптимальный эффект и гарантию надёжности и сохранности сбережений.