Ульяновский кузнечный двор «Корч» начал работу над памятником жертвам трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» (Кемерово). Кузнецы планируют выковать пятиметровое дерево, металлические ягоды для которого изготовят мастера со всех регионов России.

Сегодня директор кузнечного двора «Корч» Александр Романов, на официальной странице кузницы «Вконтакте» сообщил, что к акции присоединились уже 17 городов. Среди них – Якутск, Елабуга, Липецк, Пушкин, Озёрск, Пермь и многие другие.

Клич «Корч» кинул в социальных сетях и СМИ на прошлой неделе. Суть вот в чем: ульяновские мастера изготавливают ствол дерева, а плоды со строго обозначенным размером (диаметр 40-45 мм, размер веточки 200-250 мм) куются по всей стране, и присылаются по почте в Ульяновск.  Работы мастеров принимаются до июня.

Отметим, что кузнецы готовы закрепить на дереве не только металлические ягоды, но и стеклянные, и керамические. Кованое вишневое дерево, после того, как на него будут прикреплены все ягоды, установят на месте сгоревшего торгового центра, где, после сноса здания, будет разбит мемориальный парк. Ожидается, что композиция будет весить около 700 кг.