11-13 апреля детский технопарк «Кванториум», находящийся по адресу проспект Туполева, 7 В, проведет череду образовательных мероприятий ко Дню космонавтики. 11 апреля на открытых лекциях и мастер-классах воспитанники узнают, что едят космонавты, как выживают в космосе микробы и нужна ли микробиологическая защита человеку, соберут и запустят ракету и развернут подготовку к серии экспериментов на базе Международной космической станции.

11 апреля в 15:00 детский технопарк «Кванториум» открывает череду образовательных мероприятий, посвященных Дню космонавтики. В программе – открытая лекция по астрономии, просмотр фильма «9 минут до орбиты» и мастер-классы по космической микробиологии, кардмейкингу и ракетомоделированию.

Так, на занятиях по космической микробиологии преподаватели, кандидаты биологических наук, расскажут учащимся, как выживают микробы в космосе, нужна ли космонавту микробиологическая защита и ответят на самый частый вопрос школьников – что едят космонавты.

На мастер-классе по кардмейкингу воспитанники технопарка создадут рукотворную «космо-открытку», а в завершение программы первого дня на занятиях по моделированию соберут и запустят ракету.

Детский технопарк «Кванториум» открыт в декабре 2016 года при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Свою проектную образовательную траекторию выбрали уже более 1050 его воспитанников. Сейчас учащиеся технопарка продолжают обучение по направлениям РОБО, IT, БИО, НАНО, АЭРО, HI-TECH, АСТРОНОМИЯ. В Кванториуме развивается также направление «КосмоКвантум» – занятия для школьников проводят опытные педагоги по федеральной программе «Ноосфера». Благодаря участию в программе школьники, в том числе, смогут провести серию экспериментов на Международной космической станции (МКС).

Начало мероприятий – 11 апреля в 15:00. Детский технопарк «Кванториум» – проспект Туполева, 7 В.