Профильные ведомства продолжают присылать ответы на наши запросы, сформированные из вопросов комментаторов Улпрессы к председателю областного правительства Александру Смекалину в ходе нашей онайн-конференции. На этот раз публикуем ответы от Министерства науки и образования региона.

Вопрос для Н.В.Семёновой: «Практически во всех населённых пунктах Ульяновской области здания дошкольных образовательных учреждений (детских садов) находятся в крайне плачевном состоянии: крыша течёт, в окнах щели, о внутренней отделке и говорить не приходится. За ненормативное состояние этих зданий на руководителей детских садов накладываются штрафы, и штрафы существенные, хотя основная проблема не в их работе, а в банальном отсутствии финансирования со стороны ГРБС. Планируется ли выделение дополнительных денежных средств на кап.ремонт этих объектов либо снятие ответственности за невыполнение этих работ с непричастных лиц?»

Ответ:
Предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, а также обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления. Это регламентируется федеральным законодательством. В то же время в рамках государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2020 годы ежегодно средства регионального бюджета направляются на проведение текущих, капитальных ремонтов в образовательных учреждениях. Так, в 2018 году планируется отремонтировать 16 детских садов на общую сумму более 240 млн рублей.

Вопрос для Н.В. Семёновой: «Действующий ректор УлГТУ А.П. Пинков не удовлетворяет требованиям, которые, на мой взгляд, необходимы для данной должности: он малообразован, обладает плохими коммуникативными качествами, осуществляет неэффективный менеджмент, что подтверждается снижением качества образования в данном учебном заведении, а также значительным оттоком учёного персонала из него. Планируется ли разрешение данной проблемы?»

Ответ:
В соответствии с Уставом университет обладает автономией, под которой понимается его самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, инновационной, административной, финансово-экономической, инвестиционной деятельности, разработке и утверждении локальных нормативных актов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также в соответствии с Уставом при наличии вакантной должности ректора университета учредитель определяет лицо, которое будет исполнять его обязанности. Функции и полномочия учредителя УлГТУ исполняет Министерство образования и науки Российской Федерации.
Александр Петрович Пинков назначен на должность исполняющего обязанности ректора Ульяновского государственного технического университета приказом Министерства образования и науки Российской Федерации с 13 января 2015 года.
Вопрос о руководителе ведущего инженерного вуза региона является очень важным, но не менее важна и стабильность развития УлГТУ, обеспечивающая выполнение амбициозных стратегических задач развития Ульяновской области на среднесрочную перспективу.

Под руководством Пинкова А.П. произошли важные позитивные изменения в развитии УлГТУ:
– открыта подготовка по новым для университета образовательным программам по направлениям подготовки «Нефтегазовое дело» (в том числе с преподаванием на английском языке), «Лингвистика», профиль «Межкультурная коммуникация» (английский и китайский языки), Строительство, профиль «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства. В 2017 году начата подготовка специалистов по ветроэнергетике. В соответствии с разработанной «дорожной картой» началась реализация совместно с Дармштадским университетом прикладных наук (Германия) образовательных программ, ведущих к получению двух дипломов;
– активно работают базовые кафедры УлГТУ на ведущих предприятиях региона, созданы новые лаборатории, в том числе лаборатория стоек управления станков с числовым программным управлением «Сименс», лаборатория устройств электропривода «Мицубиси», реализуются важные для региона инновационные проекты, например, проект по альтернативной энергетике «Малая ГЭС»;
– в УлГТУ успешно реализуются совместные с Ульяновской областью проекты (проект развития сети лицейских классов, в том числе IT-лицея; проект поддержки календаря региональных событий Центра науки, техники и культуры УлГТУ в рамках проекта «Дом интернета»; проведение Молодёжного инновационного форума с международным участием, в рамках которого проводится конкурс для иностранных студентов, обучающихся в России, «Русский язык как язык инженерного искусства»).

По итогам проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации в 2017 году мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования УлГТУ впервые выполнил все 7 показателей.

Министерством образования и науки Российской Федерации технический университет включен в перечень федеральных инновационных площадок на 2018-2023 годы. Инновационная площадка занимается разработкой, апробацией и внедрением современных педагогических технологий, новых учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения.

Вуз продолжает укреплять сотрудничество с предприятиями и организациями реального сектора экономики, с профессиональными образовательными организациями, развивать систему непрерывного инженерного образования, и в 2017 году на базе УлГТУ открыт ИТ-лицей.

Одной из основных характеристик работы Ульяновского государственного технического университета по укреплению связей с работодателями в последнее время можно назвать системность. Укрепление этого взаимодействия идет по всем возможным направлениям: от организации производственной практики, повышения квалификации сотрудников предприятий и открытия базовых кафедр до реализации совместных научно-исследовательских проектов.

УлГТУ является победителем открытого публичного конкурса на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. И если в 2014 году в рамках реализации указанной программы были поддержаны 6 проектов УлГТУ (40 человек), то в 2017 году – 20 проектов (73 человека).

Вопрос от Натальи:
«Когда будут открываться в детсадах ясельные группы? Либо пособие до 3-х лет? После 1,5 лет хоть вешайся, отец должен либо зарабатывать ого-го, чтоб нас прокормить, либо на нескольких работах работать. Бабушек и дедушек нет, а за ЖКУ плати, лялю корми, одевай. Ну и самим бы покушать, не шикарно, а так, чтоб ноги не протянуть. Т.к. больше надежды на гос.поддержку нет».

Ответ:
По поручению Президента и Правительства Российской Федерации, направленного на достижение к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет на территории Ульяновской области запланировано строительство новых детских садов, в которых будут созданы условия для детей раннего возраста.
Регион получит на эти цели свыше 700 миллионов рублей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому субъектам в 2018-2019 годах будут выделены федеральные средства на развитие дошкольного образования.
В Ульяновске планируется построить два детских сада в микрорайонах «Искра» и «Новая жизнь». Кроме того, дошкольные учреждения будут возведены и в ряде сельских районов. В этом году область получит первую часть средств в размере более 370 миллионов рублей, в 2019 году – более 350 миллионов рублей.

Вопрос от Марии:
«Здравствуйте! Хочу задать вот такой вопрос. Почему у нас все садики провославные? Везде говорят что светские, но на самом деле это не так. Школы, садики — все основано на православии. Я конечно против этого ничего не имею, но у нас очень много мусульман. Можно хотя б обеспечить некоторые садики (хотя б 10 процентов Халяль питанием? В школах продавать буфетную продукцию из Халяльпродуктов?). Мы не просим строить дополнительные отдельные садики, школы… Мы не просим отмечать наши праздники, так, как заставляют наших детей отмечать праздники православные… мы просим, хотя б дать возможность кормить наших детей тем, что им можно и не оставлять их голодными. Наверное это сделать не так трудно?»

Ответ: Приготовление горячего питания в дошкольных образовательных организациях осуществляется строго в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и нормами «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ СанПиН 2.4.1.3049-13». Соответствие требованиям действующего санитарного законодательства контролируется органами Роспотребнадзора. Качество продуктов питания контролируется Агентством ветеринарии ^Ульяновской области. На текущий момент в федеральном законодательстве отсутствуют документы, регламентирующие организацию халяль питания в образовательных организациях.

Вопрос от «Умирающий с голоду учитель»:
«Господа чиновники! Повысьте ставку учителям. Смешно же – то ли 6900, то ли 7000. Еще не поймем никак с января 2018 года – то ли повысили, то ли понизили. Учителя с голоду падают уже. Какое будущее страны они воспитают, получая зарплату уборщицы? Живем в капиталистической стране, призвание призванием, а кушать хочется. В соседних областях решают эту проблему».

Ответ:
С 1 января 2018 года увеличен должностной оклад педагогических работников общеобразовательных организаций на 15%, ставка учителя (за 18 часов работы) составила 7961,66 рублей. Повышение окладов произведено за счет уменьшения в составе фондов оплаты труда педагогических работников той части, которая приходится на выплаты стимулирующего характера (выплаты, носящие необязательный характер, по результатам труда, премии). При этом общий фонд заработной платы школы уменьшиться не должен.

Данные изменения внесены в целях увеличения гарантированной части оплаты труда педагогов.

В целом среднемесячная заработная плата педагогических работников общеобразовательных организаций за 2017 год составила 25232 рубля, за январь 2018 года 25559 рублей.

Вопрос от «Когда будут выполнены «майские указы» по зарплате медработникам?»
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ от 7 мая 2012 года №597; повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Ответ:
Образовательные организации высшего профессионального образования, находящиеся в Ульяновской области, являются федеральными учреждениями, подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации. Поэтому контроль за выполнением Указов Президента в таких организациях относится к полномочиям вышеуказанного ведомства.