Ознакомиться с концепцией региональной идентичности можно: на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/15981/ или сайте «краеведческого компаса» http://73history.ru/kraevedcheskie-proekti.

9 апреля на аппаратном совещании Губернатора Ульяновской области генеральный директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Олег Асмус доложил о ходе подготовки Концепции региональной идентичности региона.

Напомним, с такой инициативой в октябре 2017 годы выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В ее основе лежит патриотическое воспитание, любовь к родному краю через знание его истории и культурно-исторического наследия, сохранение исторической памяти народов, проживающих в регионе.

По словам Олега Асмуса, в настоящее время проект Концепции активно обсуждается научным сообществом, представителями гражданского общества, национальных автономий, молодежью. По предложению Общественной Палаты обсуждение расширено в сравнении с тем, что было предусмотрено «Дорожной картой»: проект направлен в Общественные палаты муниципальных образований, где в течение марта-апреля прошли или пройдут ее обсуждения и будут выработаны предложения и рекомендации. В ЦСИ поступили и уже учтены предложения от профильных министерств и ведомств, профессиональных сообществ.

Краеугольную задачу воспитания патриотизма через краеведение, учительское сообщество видит в закреплении краеведения в школьной программе в качестве регионального образовательного компонента (в условиях перегруженности школьников это достаточно непростая задача); подготовке краеведческих учебно-методических комплексов по истории, филологии, которые должны учитывать современные научно-теоретические подходы и ФГОС нового поколения; в предметной системной работе с учебником «Ульяновская область в XXI веке» как инструментом формирования региональной идентичности, который нуждается в постоянном обновлении.

«Учительское сообщество готово к этой работе, но испытывает недостаток учебных материалов. Здесь мы выступаем не только как глашатаи социального запроса. Мы готовы со своей стороны оказать реальную помощь в решении этой задачи министерству и Правительству области. Сотрудниками АНО ЦСИ уже создан современный учебник краеведения («Ульяновская область в XXI веке»), в котором нуждаются школы. И мы надеемся, что в 2019 г. можно будет запустить процесс внедрения в школы области УМК по историческому краеведению нового типа. Это очень сложная задача, но мы здесь добились определённых успехов. Сейчас ведутся работы по направлениям исторического и литературного краеведения, – рассказал Олег Асмус. – Несмотря на то, что программа развития идентичности существует в некоторых регионах, например, Татарстане, мы являемся первопроходцами в этой сфере. Наша концепция, а затем и программа будут выдержаны в общегражданском полинациональном духе, не упираясь в национальные особенности того или иного региона. Она создана на базе понимания ульяновской идентичности как части общероссийской идентичности».

Напомним, что проводящиеся сейчас обсуждения – это необходимый этап формализации работы по формированию и развитию региональной идентичности. Параллельно с обсуждением концепции идёт работа над Программой. Это требует согласование с заинтересованными министерствами, ведомствами, муниципальными властями и организациями механизмов реализации заявленных целей и задач. После подготовки и экспертной оценки Программы она должна получить статус законодательной инициативы.

Обсуждение проекта Концепции будет продолжено до середины мая. Мы приглашаем всех коллег, СМИ, общественные организации, которые ещё не приняли участие в этом процессе, включаться в обсуждение и направлять нам свои предложения по электронной почте: oww710@yandex.ru (с пометкой в поле «Тема» – обсуждение концепции). Предложения собираются до 1 мая 2018 года.

График заседаний по обсуждению Концепции в муниципальных образованиях региона:

16 апреля – г. Ульяновск, ул. Радищева 116А. Начало в 12.00.

23 апреля – р.п. Карсун;

27 апреля – г. Димитровград;

14 мая – р.п. Радищево;

О месте и времени проведения мероприятия информация будет дополнтельно размещена на сайте Краеведческий компас (http://73history.ru)