После снегопадов и оттепели областной центр приводят в порядок. «Генеральную уборку» сотрудники городских служб ведут в буквальном смысле без сна и отдыха. Коммунальщики моют и красят отбойники и перила на путепроводах, стойки дорожных знаков, вывозят мусор с улиц города и проводят ямочный ремонт. К уборке подключились учреждения образования, культуры и спорта.

В ситуационном центре по благоустройству в 6:30 утра первым делом глава Ульяновска Сергей Панчин заслушал доклад о результатах противопаводковых мероприятий. Как доложил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка, ситуация в селах Луговое и Баратаевка остается стабильной.

— Уровень воды в реке Сельдь составляет 522 см, а в Свияге опустился на 9 см. Почти до полуночи производилась откачка воды на улице Ботанической в посёлке Мостовая, — сообщил он.

Глава города поручил Сергею Цывочке продолжать круглосуточный мониторинг ситуации.

Директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин доложил о результатах ночного ремонта дорог:

— Мы увеличили количество бригад для ремонта дорог до 11, из которых 6 – работают ночью. Ночью с Московского шоссе вывозили дорожный смёт. Автопылесосы работали на улицах Кузнецова, Минаева, Пушкарёва, проспектах Ленинского Комсомола, Тюленева и Ульяновском, Московском и Димитровградском шоссе.

Сегодня днём дорожным службам предстоит приступить к помывке остановок и покраске ограждения моста на улице Минаева. Накануне днём коммунальщики покрасили пролёты на 14-м проезде Инженерном.

В Засвияжском районе неустанно ведут рыхление снега, очищают улицы и моют остановочные павильоны. Накануне приводили в порядок улицы Терешковой, Полбина, Западный бульвар, Октябрьскую, Пушкарёва и проспект 50 лет ВЛКСМ. Сегодня рыхлить снег будут на площади Горького, улице Октябрьской и Западном бульваре.

Сегодня днём во всех районах города от пыли и грязи дороги вновь будут мыть, автопылесосы тоже не останутся без работы. В Железнодорожном районе дорожный смёт будут вывозить с Локомотивной – от улицы Школьной до Варейкиса, остановки помоют на улицах Кирова и Локомотивной, ямочный ремонт должны провести на улицах Автомобилистов и Хрустальной. К счастью, погода позволяет.

В Заволжье днём покрасят высокий борткамень на Майской горе. Продолжится и сбор мусора. К работе подключатся 241 организация, 739 человек. Как рассказал глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов, в дневные часы им будут помогать 68 единиц техники.

Недовольство городских властей вызывает состояние объектов бизнеса. Сергей Панчин поручил начальнику управления муниципальной собственности Татьяне Горюновой в кратчайшие сроки оповестить всех арендаторов о необходимости приведения в порядок прилегающую к зданиям территорию.