11 апреля в Законодательном Собрании прошла расширенная встреча членов парламентской фракции «Единая Россия» и руководителей депутатских групп партии в муниципальных образованиях с Губернатором Сергеем Морозовым. В ходе встречи Председатель областного парламента Анатолий Бакаев отчитался об итогах работы в 2017 году. Глава региона поставил перед партийцами задачи, которые предстоит решать в ближайший период.

Ранее в этот же день депутаты на тематических площадках и «круглых столах» обсудили предложения по реализации послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию и модернизации партии. Рассматриваемые вопросы касались сфер здравоохранения, экологии, ЖКХ, образования, социальной помощи, повышения качества жизни населения и кадрового обновления «Единой России». Модераторами площадок выступили депутаты Законодательного Собрания Валерий Малышев, Лидия Жуковская-Латышева, Ростислав Эдварс, Геннадий Антонцев, Василий Гвоздев, Сергей Глебов, Игорь Тихонов, Андрей Шадышков. Предварительные итоги обсуждения были подведены на расширенной встрече парламентариев с Губернатором.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев свое выступление подготовил в формате отчета о проделанной работе. При этом он подчеркнул, что отчитывается не только за себя лично, но и за весь областной парламент, работу которого курирует в качестве Председателя.

Свой отчет спикер начал с расстановки приоритетов. В течение всего депутатского срока ими были и остаются вопросы формирования законодательной базы и создания механизма для реализации задач социально-экономического развития региона, обеспечение выполнения майских указов Президента России и тех посылов, которые глава государства адресовал в своем послании Федеральному Собранию, а также исполнение наказов избирателей.

Положительным итогом парламентской деятельности в 2017 году Председатель Законодательного Собрания назвал принятие целого ряда законов и постановлений, реально работающих на результат. В частности, это утверждение профицитного бюджета, расширение именного капитала «Семья», законы, направленные на развитие гражданского общества, благоустройства и экологии, создание льготных условий для местных товаропроизводителей, поддержка сельского хозяйства и фермерства.

– Мы поставили задачу кардинально изменить подход к работе над социально-значимыми законами, имеющими большой общественный резонанс, – заявил Анатолий Бакаев. – В ходе подготовки все «громкие» законопроекты в обязательном порядке проходят общественную экспертизу в профильных комитетах парламента. Ввели практику проведения слушаний по социально значимым, резонансным законопроектам с обязательным участием в них граждан и представителей всех заинтересованных партий и объединений.

Подробно спикер остановился на вопросах молодежной политики, которые курирует лично: работе Молодежного парламента, деятельности открытой на базе Законодательного Собрания кафедры УлГУ, подготовке новых кадров для партии, представительной и исполнительной власти.

Большое внимание в минувшем году уделялось сотрудничеству с Федеральным Собранием, федеральными министерствами и ведомствами, Ассоциацией законодателей Приволжского федерального округа, парламентами других регионов России. Такое взаимодействие, по словам Анатолия Бакаева, позволило заручиться поддержкой по целому ряд инициатив, подготовленных ульяновскими депутатами. Среди них – обеспечение лекарствами людей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, проект федерального закона о социальном питании и другие.

Говоря о предстоящих задачах, Анатолий Бакаев акцентировал внимание на работе над проектом областного закона «О наказах избирателей».

– Работа над документом шла непросто, вызывала массу споров и обсуждений, – подчеркнул спикер. – Сегодня закон написан и 18 апреля будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания в первом чтении. Далее ему предстоит пройти еще более детальное и широкое общественное обсуждение с участием экспертного сообщества и жителей области. Принятие этого закона установит порядок формирования депутатских наказов, их рассмотрения, организацию и финансирование, контроль исполнения. После этого многим чиновникам придется держать слово либо отвечать за неисполнение наказов строго по закону.

В завершении выступления Анатолий Бакаев напомнил, что весной в регионе стартовала крупнейшая избирательная кампания – 9 сентября 2018 года в Ульяновской области пройдут выборы депутатов представительных органов власти в двадцати муниципальных образованиях, а также депутатов Димитровградской Городской Думы и Законодательного Собрания Ульяновской области. Жителям предстоит избрать 1439 депутатов, из них 1403 – на муниципальном и 36 – на региональном уровнях.

– Но прежде кандидатам от «Единой России» предстоит доказать свою компетентность, умение и желание решать проблемы земляков, пройдя через процедуру предварительного голосования, – подчеркнул спикер.

Губернатор Сергей Морозов в своем обращении к депутатскому корпусу «Единой России» отметил, что сегодня партия власти единственная, которая открыто идет на диалог с населением и отчитывается перед избирателями.

– У нас с вами есть ясное и конкретное понимание, что надо делать, какие направления развития являются приоритетными, – заявил руководитель области. – Мы будем работать в двух взаимосвязанных направлениях – это прорывное экономическое развитие и новое качество социальной политики. Наш регион в ближайшие три-пять лет должен войти в двадцатку, а то и в десятку субъектов Российской Федерации по всем основным показателям социально-экономического развития. Это очень амбициозная, но вполне выполнимая задача.

Сергей Морозов предложил создать партийные экспертные группы при Законодательном Собрании по округам и по направлениям послания Президента, в которые войдут депутатов всех уровней и представители общественности. Задача таких групп – выработать конкретные планы и дорожные карты реализации на территории региона основных направлений послания.

– Необходимо произвести перезагрузку работы «Единой России», осуществить трансформацию от партии власти к партии путинского большинства, – подчеркнул Сергей Морозов. – Это значит, что единороссы, как в любые переломные, кризисные периоды, берут на себя ответственность за все, что происходит в стране и в регионе.

По мнению Губернатора, для этого на самых различных площадках следует обсуждать такие проблемы как развитие экономики, социальная политика, среда жизни и благоустройство. Причем уровень обсуждения проблем должен стать надпартийным – общенациональным. Сегодня для этого открывается великолепная возможность – «Единая Россия» дала старт предварительному партийному голосованию, по итогам которого будет сформирован пул кандидатов в муниципальные Советы депутатов и Законодательное собрание.

Говоря о необходимости обновления партии, глава региона отметил важность поиска новых лидеров. Ставка будет сделана на молодежь.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области