По информации УЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» выпадение обильных осадков в марте привело к увеличению запасов воды в снежном покрове.

Уровень воды Куйбышевского водохранилища в районе  Ульяновска в течение прошедшей недели понизился на 32 см. По состоянию на 12 апреля уровень воды находится на отметке – 51,92 м БС, что на 156 см выше значений прошлого года. Наполняемость водой Куйбышевского водохранилища составляет – 96,7%. На Волге сейчас – ледоход.

Для сравнения, в аналогичный период 2017 года уровень воды Куйбышевского водохранилища в районе Ульяновска на данный период находился на отметке 50,36 м БС (Балтийской системы).

Уровни воды в реках области выше уровня воды аналогичного периода прошлого года кроме реки Большой Черемшан. На реке Сельдь уровень воды превысил значения – неблагоприятного явления. На Сызранке уровень воды превысил значения – опасного явления. Создается опасность подтопления жилых домов в селе Репьевка и в Свирино Новоспасского района.

Реки Барыш, Сура, Сызранка и Сельдь очистились от льда. На остальных реках лёд продолжает разрушаться и потемнел от воды.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефонам 01 (со стационарного) и 101 (с любого оператора сотовой связи). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области – (8422) 39-99-99.