Областные субботники состоятся 13, 27 апреля, 4 и 18 мая. 18 мая объявлен Единым днём чистоты и порядка, сообщил губернатор:

“Мы должны ускорить работы, связанные с приведением территорий в надлежащее состояние, сконцентрировать все свои силы на том, чтобы вывезти снег, очистить водопропускные каналы, организовать специализированные бригады, которые займутся очисткой дорожных знаков, столбов, рекламных объектов, которые нужно привести в достойное состояние. Особое внимание необходимо уделить остановочным павильонам, потому что многие из них находятся в запущенном состоянии. Это только малая часть тех работ, которые надо провести. Кроме этого, главы муниципальных образований должны организовать осмотры дорог, зданий, сооружений, общественных пространств. Эту работу нужно проводить с участием общественников, населения. Жители области должны видеть, какие конкретно проводятся работы, вносить свои замечания и предложения.

Вторым этапом станут акции, субботники и другие мероприятия, цель которых – приведение территорий в надлежащее состояние. Поэтому принято решение провести областные субботники, которые состоятся 13, 27 апреля, 4 и 18 мая. 18 мая мы объявим Единым днём чистоты и порядка.

С учётом погодных условий у нас осталось крайне мало времени на то, чтобы навести порядок и достойно отметить майские праздники. Мы должны понимать, где и когда будут высажены цветы и кустарники, появятся новые малые архитектурные формы, как будут украшены населённые пункты.

Дал поручение главам муниципальных образований создать постоянно действующие штабы по организации комплексных работ по благоустройству, они должны функционировать ежедневно в круглосуточном режиме. За территорией каждого населённого пункта необходимо закрепить сотрудников местных администраций, которые будут координировать работы по приведению территорий в нормативное состояние”.