Ульяновские власти рассчитывают привлечь свыше 100 млрд рублей инвестиций в развитие ветроиндустрии в течение ближайших пять лет. Об этом в среду заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Дания в Российской Федерации Томасом Винклером.

“Мы рассчитываем, что в течение ближайших пяти лет мы привлечем только в этом направлении в экономику Ульяновской области чуть больше 100 млрд рублей инвестиций, и это только чисто в ветропарки. Если мы сюда запишем, в том числе, инвестиции компании Vestas, которая строит большой завод – самый главный в РФ по производству комплектующих для ветропарков, этих инвестиций будет больше”, – сказал губернатор.

Морозов добавил, что в конце этого года завод датской компании Vestas запустят. Предприятие будет выпускать порядка 300 лопастей в год. Это первое производство Vestas на территории России, объем инвестиций в проект превысит 1 млрд рублей. Компания также рассматривает возможность локализации производства различных компонентов ветроустановок, включая башни для ветряков.

В свою очередь, председатель Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов сообщил журналистам, что Ульяновская область намерена построить ветропарки общей мощность порядка гигаватта, что позволит региону занять треть российского рынка ветроиндустрии. По словам председателя РАВИ, у региона большие перспективы. “Ульяновская область в ветроэнергетическом бизнесе сегодня “пионер”. У нас даже на рынке говорят, что это родина новой российской ветроэнергетики”, – сказал он.