Эксперты Avito оценили рынок труда в Ульяновске и отметили, что по итогам I квартала самыми востребованными оказались специалисты в области продаж и производства. При этом самая высокая заработная плата в регионе была отмечена в сфере перевозок.

По данным «Avito Работа», среднемесячный оклад в Ульяновске в I квартале 2018 года составила 29,3 тыс. рублей в месяц, увеличившись на 9,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и снизившись за квартал на 0,7%.  Таким образом, Ульяновск вошел в топ-20 городов по уровню средней заработной платы, заняв 17 позицию. Самую высокую оплату труда в I квартале по-прежнему предлагают в Москве — 50, 9 тыс. рублей в месяц.

В среднем по России уровень зарплаты в I квартале 2018 года составил 34, 7 тыс. рублей. Это на 5,8 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года и на 0,6 % меньше, чем в предыдущем квартале.

По итогам квартала в Ульяновске самыми востребованными стали работники производства, продаж и логистики, профессионалы автобизнеса и строители — этих специалистов искали работодатели в 70,3% случаев. За квартал больше всего — на 3,8 процентного пункта (п. п.) — выросла доля спроса на специалистов по продажам и снизилась — на 3,7 п. п. — на строителей. За минувший год работодатели на 3,3 п. п. увеличили долю запросов по категории «Производство, сырьё, с/х» и стали на 1,7 п. п. реже интересоваться группой «Строительство».