В сети появились вопросы от местных жителей относительно “Северного” кладбища в Ишеевке. В основном интересует, почему сейчас входы туда закрываются, а “утром 10 апреля нижние ворота и вовсе заварили сваркой”.
“На данный момент Северное городское кладбище находится в плачевном состоянии. Строительные работы по благоустройству территории приостановлены. Входная зона перекрыта”, – пишет Ольга Сазонова.
В пресс-службе администрации города нам пояснили, что работы по защите территории от воров и вандалов там начались еще в мае прошлого года (подробнее по ссылке). Проходы для пешеходов были сохранены повсеместно, а вот проезды для автомобилей перекрыли бетонными блоками, оставив только въезд через центральные вороты. Чуть позже блоки разбили и убрали.

“Бетонные блоки заменили полноценными воротами, чтобы минимизировать факты хищения с кладбища. С 13 апреля и до 17 апреля все ворота будут открыты из-за праздника, на кладбище в эти дни приходит большое количество людей. По благоустройству территории сейчас крупные работы не производятся, ждут потепления. На данный момент завершается монтаж кранов на емкостях и завоз в них воды”, – сообщили в мэрии.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что почти за 10 млн рублей обновят ограждение северного кладбища и тротуары на кладбище почетных граждан.