Подведены итоги Первенства Европы IFK по киокусинкай карате, которое проходило 7 и 8 апреля в столице Армении — Ереване. Из 144 призовых мест 92 достались бойцам из России, в числе победителей — спортсмены из Ульяновска.

Состязания собрали 468 спортсменов из 25 стран. Российская команда была самой представительной – более 200 человек. Ребята участвовали во всех возрастных группах: 10-11, 13-14, 15-16, 17-18 лет. В категории 14-15 лет российские спортсмены завоевали 31 место из 36 возможных, полностью заняли 12 пьедесталов и заработали 25 золотых медалей.

Поддержку в организации поездки ульяновских каратистов оказал депутат Городской Думы, председатель фонда содействия развитию боевых искусств и неолимпийских видов спорта Ульяновской области Денис Хлыстун. Усилия оказались не напрасными. Руслан Соловьев завоевал третье место, Михаил Куроедов тоже стал третьим и выполнил норматив Мастера спорта Российской Федерации, Алина Халитова заняла 5 место в своем весе.

— Я очень рад результатам наших ребят и в целом победе сборной России. Это лучшее подтверждение правильности выбранного нами курса в развитии, как спортивного направления, так и всей страны, – отметил народный избранник.