Глава города Сергей Панчин поручил подсчитать сумму ущерба, нанесённого гражданам паводком и талыми водами, отметив, что в ближайшие дни он посетит каждое пострадавшее от подтопления домовладение.

По информации начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки, в 8:00 13 апреля уровень реки Сельдь упал на 11 см, составив 455 см, вода отошла на 2-4 м от строений. Свияга поднялась на 72 см, но её уровень в 400 см ещё на полметра не дотягивает до неблагоприятного явления и полтора метра – до опасного.

Остаются подтопленными подвалы, огороды и дворы 21 частного дома: 12 – в Дачном, 4 – в Вырыпаевке, 4 – в Луговом и одного – в Баратаевке. В посёлке Дачный продолжается круглосуточное дежурство спасателей, в распоряжении которых есть лодка и автомобиль УАЗ. Пункты временного размещения по-прежнему готовы принять людей.

Сегодня МУП «Ульяновскводоканал» направит дополнительную откачивающую технику в село Луговое, чтобы помочь жителям откачать воду из погребов, также коммунальщики продолжат отводить воду с улиц Верхней и Солнечной.

— Этот весенний паводок показал, с одной стороны – положительный эффект от принятых мер, с другой стороны – ряд недостатков в нашей работе. Практически не пострадал микрорайон Мостовая. Но на следующий год мы обязательно должны спланировать подрыв льда на Свияге, чтобы минимизировать ущерб в подтопляемых зонах, – отметил Сергей Панчин.

На круглосуточную «горячую линию» 41-28-01 МБУ «Контакт-центр при Главе города» за сутки поступило 13 обращений о ненадлежащем состоянии дорожного полотна и подтоплениям, юристы начинают оказывать помощь гражданам для последующего возмещения ущерба.

Ночью городские улицы приводили в порядок 37 единиц спецтехники МБУ «Дорремстрой», днём будет работать 75 единиц. Продолжится ямочный ремонт, основной упор при этом дорожники сделают на маршруты районных легкоатлетических эстафет, которые пройдут 21 апреля.

Во всех районах Ульяновска пройдёт «санитарная пятница», участники которой будут белить деревья, красить борткамень, собирать мусор. Всего в благоустроительных работах примет участие порядка 3800 человек.