Как доложил главе города Сергею Панчину директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин, с 6 по 12 апреля автопылесосами и комплексами спецтехники было собрано 1456 кубометров грязи, скопившейся на дорогах за минувшую зиму. Таким образом, за сутки удаётся вывезти на полигоны 200-250 тонн смёта.

Предприятие приступило к ремонту отдельных участков дорог методом горячего асфальта – на улицах Гагарина, 12 Сентября, Западном бульваре ликвидировано порядка 300 кв. м аварийных ям и выбоин. С использованием холодного асфальта на улицах Промышленной, Ефремова, Герасимова, 14-ом проезде Инженерном и проспекте Ульяновском привели в порядок 41 кв. м проезжей части.

На улице Октябрьской и Транспортной спецтехникой фрезеровали повреждённые участки дорог для их последующего асфальтирования. На Скочилова, Октябрьской и Инзенской бригады «Дорремстроя» промывали колодцы ливневой канализации, на Врача Михайлова, Краснопролетарской, Рябикова, 50-летия ВЛКСМ и Московском шоссе – откачивали воду.

Днём 13 апреля комплексы по сбору и вывозу смёта работали на улицах Крымова, 12 Сентября, Октябрьской, Кирова, Локомотивной, проспектах Нариманова и Созидателей, Димитровградском шоссе и 9-ом проезде Инженерном. Кроме того, с улицы Ульяновской вывозили снег. Также проезжую часть очищали 11 автопылесосов, дороги, борткамень, тротуары и остановки мыли при помощи 18 поливомоечных машин.

В посёлке Дачный, сёлах Луговое и Вырыпаевка паводковыми и талыми водами остаются подтопленными 14 домов. Только из подвалов жителей Лугового при помощи илососов за день откачали более 60 кубометров воды, 14 апреля эту работу планируется завершить.

По состоянию на 14:00 уровень реки Сельдь упал ещё на 52 см и составил 403 см, а Свияги – поднялся на 16 см – до 416 см (при неблагоприятном явлении в 450 см и опасном – 550 см). Спасатели продолжают контроль паводковой обстановки и круглосуточное дежурство в посёлке Дачный.