Мы продолжаем делать традиционную подборку интересных и наиболее значимых для региона мероприятий выходного дня. Полный список по ссылке.

Вечером 14 апреля всех желающих приглашают на закрытие фестиваля «Мир, эпоха, имена…». В 17.00 в БЗЛМ пройдет юбилейный вечер, посвященный 50-летнему юбилею Ульяновского государственного симфонического оркестра.
В концерте принимают участие: Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова, дирижер — художественный руководитель — Геннадий Дмитряк, Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»(художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный деятель искусств России Олег Зверев).
Организаторы приготовили сюрприз для поклонников: в концерте примут участие дирижеры, работавшие с оркестром в разные периоды его истории. Каждый из почетных гостей продирижирует одним из произведений, включенных в программу торжественного вечера. На дирижёрский подиум поднимутся Борис Бенкогенов, Константин Барков, Сергей Ферулёв, а также, Дмитрий Руссу. Стоимость билета от 350 до 2500 рублей.

Еще один субботний концерт пройдет в Лютеранской церкви (ул. Ленина, д. 100). В 14:00 там можно послушать вокально-хоровую духовную музыку «Воспойте Господу». Гости услышат произведения А.Вивальди, И.С.Баха, «Ave Maria» в разных интерпретациях, Рамиреса и других. Вход свободный.

В субботу Nebolshoy Театр ( ул. Пушкинская, д. 1/11) предоставляет еще одну возможность насладиться хорошим спектаклем “Человекообразные”. Постановка получила ГРАН-ПРИ Пятого Международного фестиваля театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта, «Хрустальный фронтон» фестиваля в номинации «За оригинальное режиссерское решение и яркий актерский ансамбль и спецприз фестиваля  «За лучшую режиссуру». Если вы еще его не смотрели, то 14 апреля в 18.00 у вас есть шанс увидеть “девять анекдотов из их жизни”. Стоимость билета 250 рублей. Рецензия на спектакль  http://ulpressa.ru/2011/11/24/mol-na-bulavkah/.

Сразу несколько интересных мероприятия пройдут в эти выходные в Arca FreeDOM, (ул. Радищева, д. 6). В субботу в 14.00 там состоится открытие фотографической выставки Семёна Кукормина – МОБИЛЬНАЯ ОДИССЕЯ: фото из путешествий по разным странам, сделанные на телефон. Всех, кто захочет остаться, в 15:30 ждут на открытый бесплатный урок танго. А в 18.30 уже за 500 рублей можно попасть на концерт Argishty армянский дудук

Возможно найдутся фанаты Кубанского казачьего хора, который в эти выходные в Ульяновске представит новую программу «Казаки Российской империи». Стоимость билета от 1600 до 2000 рублей. Концерт пройдет 15 апреля в 19.00 на сцене ДК “Губернаторский”. Подробности по ссылке.

Спортсменов, любителей бега и просто сторонников здорового и активного образа жизни, в воскресный день приглашают объединиться и открыть вместе спортивный сезон «весна-осень 2018». В 11.00 в трех районах города стартует  IV “Триколор-забег”. Финиш состоится в единой точке сбора – на площади Ленина. Подробнее в группе.

Места старта:

– Район Север – белый цвет.  СТАРТ – главный вход в Парк Победы
– Район Засвияжья – синий цвет. СТАРТ – площадка у ТЦ “Звезда”
– Район Киндяковка – красный цвет. СТАРТ – остановка Моторный завод (напротив магазина “Светофор”)

В эту субботу ульяновцы будут проверить свою грамотность и написать “Тотальный диктант”. Ежегодная всероссийская образовательная акция пройдёт в 15.00 сразу на шести региональных площадках.
Одной из них станет институт развития образования (пр-т Нариманова, д. 13, 1 этаж, актовый зал). Кроме того, диктант можно будет написать в городской библиотеке №12 имени Владимира Даля (Заводской проезд, д. 27а), пространстве коллективной работы «Точка кипения» (ул. Минаева, д. 11, 6 этаж, ТОЦ «Спартак»), Спасском подворье женского монастыря Архангела Михаила (ул. Карла Маркса, д. 4), Ульяновском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ул.Радищева, д. 140, ауд. 403). Люди с инвалидностью по зрению смогут проверить свои знания в областной специальной библиотеке для слепых (ул. Верхнеполевая, д. 11).
Участникам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), и ручку. В настоящий момент регистрация закрыта.