Вчера


…а сразу после прошло

Более подробная информация в приведенных профильных аккаунтах в твиттере. Чуть позже губернатор опубликовал главное из прозвучавшего в своем посте в фейсбук:

В России стартовал проект Национальной культурной инициативы, который подчёркивает роль и значение культуры в развитии страны. Горизонт программы – 2035 год. Но уже в 2019 году планируется применить её принципы и механизмы в пилотных регионах. Ульяновская область должна стать одним из первых участников Национальной культурной инициативы. У нас есть все ресурсы и огромный опыт выработки и реализации собственных, уникальных, а также лучших мировых практик культурного развития. Кроме того, мы вошли в десятку регионов, представители которых стали членами проектной группы по реализации НКИ. Считаю, что лучшим трамплином для интеграции в проект станет запуск собственной Региональной культурной инициативы.
Отставание материально-технической базы культуры и её несоответствие целям и задачам, стоящим перед отраслью, это серьёзный вызов. У нас довольно много объектов, которые требуют серьёзного обновления, и без этого мы не можем дать им новое содержательное наполнение, запустить крупные проекты.
Это, например, Ленинский мемориал – объект культурного наследия федерального значения. На сегодняшний день проведено техническое обследование здания, намечены планы проведения ремонтных работ. Общая сумма средств, которая будет направлена на ремонт, оценивается в половину миллиарда рублей. Не меньше волнует общественность вопрос о дальнейшей судьбе филармонии. Объект будет восстановлен и вновь станет центром музыкальной жизни региона.
До 2020 года мы планируем также завершить ремонт областной библиотеки для детей и юношества имени Аксакова и ДК «УАЗ». К этому же сроку будет выполнен ремонт и создано сценическое пространство в здании кинотеатра «Художественный», где сможет полноценно обосноваться «Молодёжный театр», а также самодеятельные театральные коллективы Ульяновска.

В целом на выполнение обязательств перед государственными учреждениями культуры и их работниками в 2018 году мы направим на 380 миллионов рублей больше, чем годом ранее.