Сразу две победы привезли начинающие ульяновские педагоги с Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2018», что завершился 7 апреля в Москве. О том, какой ценой дались эти победы, — в нашем материале.

Конкурс «Педагогический дебют» проводится в России с 2006 года. Организован он специально для молодых учителей. Единственное обязательное требование – стаж на момент участия не должен превышать пяти лет.

В этом году на всероссийский этап конкурса было подано свыше 700 заявок от победителей первых двух отборочных туров — на муниципальном и региональном уровнях. По итогам заочного тура было отобрано к участию в основном состязании 168 лучших педагогов и молодых руководителей со всей России.

Конкурсанты проводили открытые уроки, делились опытом, выступали с докладами об актуальных вопросах современного образования, принимали участие в круглых столах с представителями государственной власти.

И, хотя ульяновцы подключились к «дебютному» движению лишь в 2010 году, можно смело сказать: наши молодые учителя и управленцы с вихрем ворвались в конкурсную эпопею, сразу и основательно заняв позиции лидеров. И вот уже на протяжении восьми лет наши земляки уверенно побеждают на ежегодных испытаниях.

— Во многом наша победа зависит от тех, кто помогает нам готовится на всех этапах конкурса, начиная с городского и заканчивая всероссийским. Теперь уже, опираясь на собственный опыт, могу сказать: на местном уровне конкурсные этапы гораздо сложнее и судейство более строгое, но справедливое. Ведь именно советы, замечания и помощь моих наставников придали мне сил и уверенности в победе. А потому эта наша общая заслуга, — говорит учитель Кадетской школы № 7 им. В.В. Кашкадамовой Анастасия Анчикова.

Анастасия Анчикова стала победительницей всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2018» в номинации «Молодой учитель», а также завоевала приз зрительских симпатий.

— Я выбирала профессию по душе, поэтому работой своей увлечена: стараюсь не останавливаться на достигнутом. Я сделала для себя важный и, пожалуй, решающий и окончательный выбор – учителем я быть хочу! – рассказывает Анастасия Алексеевна.

Свое природное обаяние и человеколюбие Анастасия постоянно подкрепляет все новыми знаниями. Со слов коллег, она все время в поиске новых идей, решений, интересных методик.

— Ребенка надо заинтересовать, а для этого учитель должен уметь удивлять, — говорит молодой педагог.
Удивлять и заинтересовывать Анастасии Анчиковой своих подопечных есть чем. Так, например, ею была разработана уникальная методика познания литературы, словесности и краеведения «Аудиогид».

— Идея по-новому взглянуть на проблему развития интереса у учеников пришла ко мне, когда в 2016 году я стала руководителем пришкольного кружка «Кадет-журналист». Вместе с моими ребятами мы ее и воплотили в жизнь. Для начала мы собрали материал про наших земляков-словесников, писателей и поэтов, подкрепили все это видео и фото, а затем школьники сами все озвучили. К слову, именно с этой программой я поехала на конкурс, где она была высоко оценена жюри.

Коллега Анастасии и еще один победитель конкурса «Педагогический дебют-2018» в номинации «Педагог дополнительного образования» Сергей Карачев уверен: методики и программы – это, конечно, хорошо, и даже нужно, но ничего у учителя не выйдет, если он не будет творить. И, глядя на эмоционального, позитивно заряженного Сергея, понимаешь, в его словах есть смысл. И пяти минут хватает ему, чтобы заразить всех окружающих деятельной энергией, той, которая побуждает человека к свершениям. И вот этот неординарный и талантливый учитель вот уже без малого два года руководит и толкает вперед вместе со своими подопечными ульяновский синематограф. Под руководством Сергея в объединении «Киношкола «Синергия» девчонки и мальчишки снимают короткометражные фильмы, киноэтюды, ставят спектакли. Только за минувший 2017 год киношкола отсняла 12 фильмов и поставила два спектакля!

— Мой девиз по жизни и в работе: трудное надо сделать привычным, привычное — легким, а легкое – прекрасным! — убежден педагог.

О том, что учитель — самая благородная и нужная работа, напомнила Изабелла Маева, ведущий инспектор управления образовании администрации города Ульяновска.

— Эту профессию должен ценить каждый человек, — подчеркнула Изабелла Александровна. — Современный мир — это мир интеллекта и высоких технологий, когда образовательный капитал решает всё. Тем, кто выбрал эту профессию, не надо ничего бояться, они должны верить в то, что учитель — это нужная и прекрасная профессия. И я абсолютно уверена в том, что от того, какое образование учитель даст своим ученикам, зависит не только будущее детей, но и будущее нашей страны. А подобные «Педагогическому дебюту» конкурсы идут в копилку саморазвития и самореализации.

Елена Капустина