Наконец-то весна добралась и до Ульяновска. Однако радуемся плюсу по Цельсию не мы одни. Из своих зимних берлог на кормёжку выползают клещи – для них наступает время охоты. Свое расследование о многолетнем противостоянии человека и кровососа провел наш корреспондент.

«Еще только апрель! Снег не везде сошел! Какие клещи!» — воскликнут многие ульяновцы. А вот и не угадали! Изголодавшиеся за зиму кровопийцы уже начали просыпаться. Первые тревожные сигналы в этом году датированы 15 марта. Так, по данным Роспотребнадзора, на начало апреля в 24 субъектах страны от укусов уже пострадало около 450 человек, из них 220 детей. Агрессивная активность насекомых замечена на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в Северо-Западном федеральном округе, в Ярославской и Тверской областях.

Ульяновск и область спят
Жителям Ульяновска и области, однако, опасаться клещей в самые ближайшие дни не стоит, уверяют сотрудники регионального Роспотребнадзора. Начальник отдела эпидемиологического надзора управления службы по Ульяновской области Диляра Хакимова в беседе с ultoday73.ru объяснила, что на нашей земле их не будет, пока не сошел снег. Голодные после зимы насекомые появятся, как только растает около 70% снежного покрова и прогреется почва. Клещевую активность у нас обычно датируют маем.

— С клещами нужно быть начеку. Сроки их появления зависят от температурных условий. Чем погода теплее, тем быстрее насекомые появляются. Может, через неделю будет тепло, и клещи появятся резко. Для их пробуждения достаточно четырех-пяти дней постоянной температуры от +4 до +10 градусов, — считает ульяновский энтомолог-любитель Игорь Федоров.

Как изюма в компоте
В 2013 году медицинские организации по всей стране зафиксировали 410 тысяч пострадавших от клещей, уже к 2015 их число возросло до 530 тысяч человек, а 2017 год вообще был признан самым агрессивным: число пострадавших возросло почти вдвое по сравнению с 2015 годом. А сколько не обратились?

— В Ульяновске и области за последние годы число пострадавших от укусов клещей тоже растет, но мы относим этот рост, скорее, к тому факту, что люди стали более сознательно подходит к этой проблеме и во имя собственного здоровья все чаще обращаются в медучреждения за помощью. Подчеркну: мы исследуем ситуацию по выявленным фактам укусов человека, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Число пострадавших от клещей в Ульяновске в минувшем сезоне 2017 года более тысячи человек. И это только те, кто попал в руки врачей ЦГКБ.

— Люди за помощью обращаться стали чаще – это факт. Однако радует, что за последнее время среди попавших к нам клещей разносчиков энцефалита не было выявлено. Зато обнаружено достаточно случаев боррелиоза, или болезни Лайма. Эта инфекция передается иксодовыми клещами,- рассказывает врач-инфекционист Галина Савинова.

Галина Анатольевна пояснила, опасность клещевого боррелиоза в том, что, развиваясь в организме, он способен поражать различные органы и системы: кожу, нервную систему, сердце, суставы. При раннем диагностировании в большинстве случаев победа остается за человеком. А вот выявленная инфекция на поздней стадии перерастает в хроническую форму и тяжело поддается лечению. Вся фишка в том, что болезнь эту достаточно сложно распознать: зараза способна сохраняться в «спящем состоянии», никак не проявляясь, долго — до 10 лет. Кроме того, боррелиозные рецидивы даже после успешного лечения – не редкость.

На клещевой карте федерального Роспотребнадзора среди зон активного размножения иксодовых клещей, а, соответственно, и их агрессивных атак, значатся пять районов Ульяновской области: Ульяновск и Ульяновский район, Мелекесский, Старомайнский, Майнский и Сенгилевский районы.

Вся правда о клещах
На земле более 50 тысяч видов клещей. Из них 713 видов иксодовых. Из них порядка 70 видов встречается в России. Все они вампиры и могут быть переносчиками вирусов, бактерий, спирохет, трипаносом и филярий, способных вызвать у человека более 300 инфекционных и паразитарных заболеваний (человеку передаются не менее трех вирусных, 22 бактериальные и несколько протозойных инфекций) и заражают ими клещи, по некоторым данным, каждого двадцатого.

— При определенной температуре и влажности зловредные букашки проявляют такую выносливость и волю к победе, что и «чужим» из фильмов ужасов не снилось. Взрослый клещ может прожить в активном состоянии без еды от 9 месяцев до 3 лет. Хотя стандартный жизненный цикл иксоида равняется минимум двум годам, в условиях отсутствия пищи или тепла клещи впадают в диапаузу и могут оставаться жизнеспособными до семи и даже 10 лет. Яйца и взрослые особи способны пережить и засуху, и зимние морозы. В условиях диапаузы клещи практически неуязвимы для специальных противоклещевых ядов, — делится своими познаниями ульяновский энтомолог Игорь Федоров.

Места охоты и трапезы
Современный клещ обнаглел, атаковать свою жертву он может даже на балконе в самом центре города. Ведь им не лес нужен, а пища!

Атаковать клещи начинают уже при 4-5 градусах тепла, во второй декаде апреля, и достигают деятельного пика в первой половине июня. Вылупившийся из яйца клещ проходит три стадии: личинки, нимфы и взрослой особи. Для каждого перехода он должен напиться крови и сбросить старый хитиновый панцирь. Поэтому через 10 недель после кладки яиц, осенью, наблюдается второй пик агрессии. Самка иксоидного клеща очень плодовита и способна откладывать за сезон до 17 тысяч яиц. Этот вид клещей с удовольствием паразитирует на своей жертве от нескольких дней до 2-3 недель.

— Вопреки распространенному мнению, клещи не падают с деревьев и не прыгают, — говорит Диляра Хакимова. — Они охотятся с травы или с кустов. Охотятся и личинки, и нимфы, и взрослые особи, но к человеку присасываются в основном последние. Клещ залезает на травинку, тремя парами лап держится за нее, а передние лапы поднимает кверху, словно молится. На кончиках передних лап в наличии целый механизм для захвата жертвы: набор крючков и присосок. В выборе хозяина клещи совершенно не привередливы. Реагируют на тепло.

Перебравшись на потенциального донора, клещи ползут вверх и пытаются найти укромное место. До момента присасывания проходит порядка 30-40 минут — это то время, которое дается человеку, чтобы снять клеща. Если он зацепился за вас, то будет искать «вкусное» место, медленно подымаясь выше и выше. Любимые места клеща: пах, пояс, шея, подмышка, копчик.

Гонка вооружений
Если к вам таки присосались — не паникуем! У вооружённого до зубов человека всегда должен быть на такой случай под рукой спецнаборчик. Купить его можно в аптеке, но можно собрать и самим. Понадобится специальный пинцетик для изъятия клеща, антисептик и специальный акарицидный препарат, действующий на клещей. К слову, вопреки бытующему мнению, масло, керосин, бензин, водка или уайт-спирит – не эффективны. После обработки антисептиком, подцепляем клеща пинцетом, но не тянем, а выкручиваем его, как шуруп.

После операции по удалению паразита укушенному нужен покой, больше жидкости, горячего сладкого чая и скорее в больничку. Дальше спасением займутся врачи. Изъятого же клеща ни в коем случае нельзя давить руками. Необходимо упаковать его в емкость и доставить в ближайшую лабораторию по исследованию клещей, где членистоногое проверят на заразу. Лучше всего доставить клеща живым.

Как не стать жертвой
Самый надежный и простой способ избежать укуса кровопийцы – это быть внимательным и разумно осторожным и использовать репеллент. Для начала не пренебрегать регулярными осмотром тела – минимум раз в час. К слову, взрослый человек для клеща — не особо интересный объект: пахнет дезодорантами, духами, весь в синтетике. Куда больше рискуют домашние питомцы и дети. Вот за кем следить надо особо пристально.

Если же кровопийцы замечены на дачном участке, то территорию можно обработать специальным составом, они исчезнут на месяц-полтора.

Впрочем, полностью обезопаситься даже с помощью спецсредств практически невозможно. Тогда на помощь приходят прививки.

Важно. Про прививки
Начнем с того, что вакцина существует только от клещевого вирусного энцефалита и туляремии. Кроме того, прививки рекомендованы лишь тем, кто живет или выезжает в регионы с неблагоприятной эпидситуацией по такому заболеванию (в частности, жителям пяти районов Ульяновской области, обозначенных ранее по тексту).

Чаще всего вакцинирование платное, но все же надо уточнять. Некоторые страховые компании, выдающие полиса ОМС, включат антиклещевые прививки в перечень бесплатных лекарств. В случае платной вакцинации цена укола зависит от вида прививки (есть отечественные и импортные, эксперты уверяют, что качество равноценное), места проведения — коммерческая или государственная клиники.

Медики утверждают, профилактика помогает уберечься также и от боррелиоза. И в заключение, вакцинироваться в пик активности клещей нерационально, поэтому все прививки необходимо закончить за две недели до начала их сезонной активности.

Елена Капустина