13 апреля на Красноярском экономическом форуме объявили результаты оценки качества проектного управления в регионах Российской Федерации. Ульяновская область заняла второе место в группе «новичков» и пятое место в общем рейтинге.

В пилотный «индекс зрелости» проектного управления, который проводил аппарат Правительства РФ, вошли 18 субъектов Российской Федерации. Они отобраны по критерию высокого уровня реализации приоритетных проектов. В марте Ульяновск посетили федеральные эксперты (асессоры), которые ознакомились с тем, как организовано проектное управление в региональном правительстве. Ими были выставлены оценки по нескольким группам показателей и отмечены лучшие практики региона.

На Красноярском экономическом форуме 13 апреля объявлены предварительные результаты рейтинга. Ульяновская область вошла в ТОП-5 по управлению стимулированием участников проектной деятельности, заняв 2 место, и в ТОП-5 по развитию компетенций и культуры эффективности, заняв в нём 5 место.
Лучшие практики по мотивированию участников проектной деятельности представил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рсутем Давлятшин, участвующий в форуме. Он рассказал о трёхуровневой системе рейтингования проектов, который выстроен Центром управления реформами администрации Губернатора Ульяновской области, а также о нормативных правовых актах, предусматривающих стимулирующие выплаты для участников проектных команд.

В сводном рейтинге регионов, Ульяновская область заняла 2 место среди субъектов федерации, которые реализуют проектную деятельность около одного года. В общем рейтинге регионов первой волны оценки зрелости проектного управления Ульяновская область заняла 5 место среди 16 регионов, которые согласились войти в «индекс».

Результаты оценки зрелости проектного управления в регионах будут представлены на Совете при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в мае 2018 года.

Напомним, что внедрение проектного управления является частью региональной управленческой инициативы, с которой выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов после его избрания в сентябре 2016 года. На прошедшей неделе Сергей Морозов начал подготовку к сертификации по проектному менеджменту, а также объявил о том, что работа ряда исполнительных органов Ульяновской области будет переформатирована под проектную деятельность, а члены Правительства Ульяновской области пройдут вслед за губернатором обучение и сертификацию по проектному менеджменту.

Справочно: проектное управление в отличие от процессной деятельности нацелено на получение конкретного результата в определённые сроки.