14 апреля по инициативе депутата областного парламента, лидера общественного движения «За советскую школу» Лидии Жуковской-Латышевой в гимназии № 44 им. Деева В.Н. прошел областной конкурс творческих работ и проектов по духовно-нравственному воспитанию младших школьников на тему «Доброта спасет мир».

В состав членов жюри вошли представители института развития образования Ульяновской области, регионального Центра образования и системных инноваций, управления образования города Ульяновска. В работе конференции приняли участие 65 участников в возрасте от 7 до 11 лет. Среди конкурсантов были младшие школьники из Ульяновска, Димитровграда, Инзы, Сенгилея, Николаевского, Чердаклинского, Базарно-Сызганского, Мелекесского районов.

Ребята представили свои авторские проекты и презентации, которые они защищали перед строгим жюри. Всего было восемь номинаций по темам: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», «Глаза голубые земли», «Симбиряне-ульяновцы – люди всероссийской красоты», «Вы все – от рядовых от генералов – находитесь незримо среди нас». Народный учитель Юрий Латышев учредил свой приз для номинантов гран-при – книгу с открыткой и личным автографом «Дорогу осилит идущий». В конкурентном отборе высокой оценки удостоились восемь проектов, самой младшей победительнице всего 7 лет.

Лидия Жуковская-Латышева отметила, что духовно-нравственное воспитание сегодня – это необходимая и важная составляющая всего воспитания школьника в целом. «Это его патриотизм, гражданственность, любовь к родному краю, чувство гордости за своих земляков, совершивших подвиг во имя Родины@, – убеждена Лидия Жуковская-Латышева. Свои слова она подкрепила цитатами Ральфа Уо́лдо Э́мерсона «Сколько в человеке доброты – столько в нем и жизни» и Виктора Гюго – «Во внутреннем мире доброта – это солнце». Lепутат отметила высокий уровень организации конференции и актуальность выбранной темы. По ее мнению, первые шаги в науке школьниками были сделаны достойно.

Конкурс завершился церемонией награждения победителей и призеров? Все участники получили сертификаты.