Вчера, после пожара, произошедшего с другого края парка Дружбы народов, осмотрели и ремонт верхних аллей. Нужно сказать, ситуация не порадовала.
Сначала напомним: аукцион на проведение текущего ремонта парка Дружбы народов на сайте госзакупок был объявлен в июле прошлого года . Максимальная цена контракта составила 41 млн рублей. Заказчиком привычно выступило МБУ «Стройзаказчик».

Проведение ремонта включает в себя замену асфальтового покрытия пешеходных дорожек на мощение плиткой на верхнем и нижнем участках (судя по общей площади – только в верхней части парка); ремонт верхней и нижней частей лестниц; ремонт южной и северной части головного дренажа Д-1 и водоотводных лотков в Мемзоне; ремонт сетей наружного освещения, в том числе лестницы; установку чугунных скамеек и урн.

Средства на ремонт выделят из бюджета прошлого года (надеемся, ничего не добавили). Первый срок исполнения (переносился на нашей памяти уже 3 раза)- декабрь 2017 года. Гарантийный срок – пять лет.

Сводка затрат:

Как видим, мощение забирает примерно 40% выделяемых денег. И если необходимость ремонта лестниц и включение освещения вопросов не вызвала, то необходимость и смысл мощения участка весьма запущенного парка мы поставили под сомнение. Читатели в ходе голосования с нами согласились:

И, похоже, мы все оказались правы: плитка у нас нормально лежать не хочет, интересно почему. В пресс-службе администрации города отметили, что первый этап реконструкции парка должен завершиться до конца лета, а нестабильное состояние плитки опять же не является критичным показателем.
“Да, в каких-то местах плитка “плывет”. Однако в этом и есть ее удобство: в случае, если где-то она будет уложена неправильно, ее можно переложить, подсыпать. Гарантийные обязательства 5 лет”, – пояснили в мэрии.

Давайте прогуляемся вместе. Вот так захламили лестницу под стройплощадкой:

Вход на нее свободный (это к тому, что чуть позже представитель исполнителя “Лиго” (как сам представился) попенял нам на “присутствие на стройплощадке”)

К этой картине за год (почти) уже привыкли

Вот так лежит плитка в самом нижнем ярусе:

Фонари. Обратите внимание на пешую дорожку, уходящую вправо.

Раздолбанные старые скамейки и конструкции. Новых по смете не полагается

Без комментариев

Плитка уже местами “пляшет”

Будет ли кто-то это восстанавливать?

За такую работу надо гнать “ссаными тряпками”

Ну и, понятное дело, в таком масштабе не до зелени

Подложка такая

Вывороченная земля

Лестница сделана наполовину

В очередной раз обновленный паспорт объекта. Об исполнителях подробнее по ссылке

Застройщик с площадки “попросил”, мы законопослушно согласились. Вид сверху:

Рабочие плитку разбирают

Посмотрите на видео. Похоже, работу будут переделывать. О сроках сдачи аллей теперь можем только догадываться.