С 22 по 28 апреля 2017 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова пройдёт Всероссийская олимпиада школьников 9-11 классов по географии.
Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний, отбора школьников в состав сборной команды Российской Федерации для участия в Международной географической олимпиаде.
Олимпиада проходит в течение учебного года и имеет следующие этапы: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский. Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение каждого задания на всех турах Олимпиады. Согласно действующему законодательству, победителям и призерам олимпиады по предмету могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направлению подготовки) в соответствии с профилем олимпиады.
Ожидается, что в Ульяновск на заключительный этап олимпиады по географии съедутся более 200 школьников из многих субъектов Российской Федерации.
В составе жюри олимпиады известные российские ученые в области географии, профессора и доценты из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Твери, Перми, Ставрополя. В состав жюри включены также преподаватели и учёные-географы Ульяновского педагогического университета: М.Ю. Аксенова, Е.Ю. Анисимова, С.О. Бураков, А.И. Золотов, А.К. Идиатуллов, В.Н. Федоров; доцент УлГТУ З.К. Азизов; школьные учителя: Т.А. Курамшина (средняя школа № 85 г. Ульяновска), Н.В. Шиянов (средняя школа № 28 г.Ульяновска), Л.И. Шкарина (лицей № 40 при УлГУ). Председатель жюри – заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Наумов.
От Ульяновской области в конкурсе примут участие победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии, одиннадцатиклассники: Дмитрий Козиков (лицей физики, математики, информатики № 40 при УлГУ), Юрий Гритченко (Ульяновское гвардейское суворовское военное училище), Эдуард Кортунков (Городская гимназия города Димитровграда), Илья Рычков (средняя школа № 85 г. Ульяновска). Следует отметить, что эти ребята три года участвуют в школьных, муниципальных и региональных этапах олимпиады по географии и в двух этапах Всероссийской олимпиады школьников по географии.
«На мой взгляд, символично, что нашему университету Минобрнауки России доверило проведение всероссийской олимпиады по географии, – сказала ректор УлГПУ, председатель Ульяновского регионального отделения Русского географического общества Тамара Девяткина. – 85 лет назад наш вуз зарождался именно с подготовки специалистов естественнонаучного профиля. На кафедре географии и экологии в разное время работали выдающиеся ученые, которые внесли большой вклад в развитии географической науки страны: Н.А. Бочаров, Б.А. Широков, К.С. Кальянов. Мы бережно храним и развиваем лучшие отечественные традиции в изучении географических наук. Уверена, что имеющиеся интеллектуальные и материально-технические ресурсы позволят нам провести олимпиаду на высоком уровне».

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.