Параллельно с МЧС и прокуратурой требования пожарной безопасности в местах массового пребывания людей проверили и члены Общественной палаты региона. =С 31 марта по 4 апреля общественники проверили 385 социальных объектов, большую часть из которых ранее не посещали представители МЧС. В итоге установлено, что требованиям пожарной безопасности соответствуют 123 объекта (31,94%). К 262 остальным имеются замечания.

Так, в 40 помещениях (10,3%) отсутствуют либо недоступны эвакуационные выходы. К примеру, в Карсунском районе из 12 проверенных объектов в четырех (магазины торговой сети «Магнит») эвакуационные выходы имеются, однако они заграждены коробками, а один вовсе закрыт на навесной замок с внешней стороны.

Аналогичные нарушения выявлены в Старокулаткинском районе в торговом центре и районном доме культуры, а также в одном из магазинов «Магнит» Кузоватовского района. Отсутствуют эвакуационные выходы в 11 ФАПах Старомайнского района и 9 социальных объектах Цильнинского района.

Отсутствие пожарных огнетушителей выявлено в 9 случаях. В их числе торговые объекты «Школьник» (ИП Краснов) и «Магазин» (ИП Паргунькин) в Вешкаймском районе, сельские клубы сел Татарское Урайкино и Русский Юрткуль, библиотека с. Матвеевка Старомайнского района.

На 31 объекте (8,05%) указана дата зарядки огнетушителей 2007-2008 гг., т.е. сроки их годности истекли. Пример – Большекандалинский, Старорождественский, Ертугановский и Малокандалинский сельские клубы Старомайнского района. Требуют замены и перезарядки часть огнетушителей в Новоспасском технологическом техникуме, Суруловской школе, Коптевском детском саду Новоспасского района, Детской школе искусств имени А. Пластова и магазине «Универмаг» Карсунского района.

Что касается пожарной сигнализации, в 61 (15,8%) проверенных объектах она отсутствует, еще в 22 случаях (5,71%) находится в неисправном состоянии. В Вешкаймском районе сигнализацией не оборудованы 5 сельских домов культуры: Вешкаймский, Бекетовский, Ермоловский, Шарловский и Мордово-Белоключевский, в Карсунском районе – 6 торговых точек, в Павловском – 20 объектов, в основном, сельские клубы и библиотеки. Такая же ситуация в муниципальных образованиях «Старомайнский район» (12 объектов) и «Цильнинский район» (7 объектов), в ДК «Строитель» г. Ульяновска.

В более половины осмотренных объектов – 211 или 54,8% – отмечено отсутствие пожарных шкафов с комплектом оборудования.

Сводный акт о результатах мониторинга Общественная палата направит в адрес губернатора, в прокуратуру и региональное управление МЧС.