Совсем немного времени осталось до традиционных легкоатлетических эстафет. Уже в эту субботу, 21 апреля, во всех районах Ульяновска тысячи горожан примут участие в празднике спорта (схемы перекрытий). Именно готовность маршрутов стала сегодня для ситуационного центра темой номер один.

Нам победа, как воздух, нужна…

Одновременно во всех четырёх районах Ульяновска стартёры оповестят о начале главных спортивных забегов весны.

«Эстафета давно уже стала долгожданным праздником для спортсменов, болельщиков и организаторов. Наша задача – полностью подготовить маршрут эстафеты и организовать спортивный праздник для горожан», — отметил глава Ульяновска Сергей Панчин. Принять участие в «приёмке» отремонтированных участков дорог глава города намерен лично.

Ремонтируют и красят

Маршрут эстафеты в Железнодорожном районе практически готов. Этой ночью разметили все 23 этапа, по которым предстоит бежать легкоатлетам. Лоск должны навести дорожных дел мастера, сегодня днём они будут устранять оставшиеся трещины на проезжей части струйно-инъекционным методом. На проспекте Гая предстоит покрасить садовые диваны. Если позволит погода, продолжится и побелка деревьев.

В Ленинском районе участки, по которым побегут спортсмены, практически готовы. Осталось только пропылесосить магистрали дорожной чудо-техникой. Сегодня продолжится покраска боткамня на улицах Минаева, Гончарова, Ленина. Не обойдут вниманием и деревья, ведь побелка стволов зелёных насаждений – главная мера в борьбе с вредителями.

Под пристальным вниманием руководства Засвияжья находится главная дорожная артерия района – Московское шоссе. Как и в других районах, здесь уже нанесли разметку этапов, белят деревья и убирают мусор.

В Заволжье обещают к завтрашнему полудню полностью завершить подготовку к предстоящей эстафете. Покраску бордюрного камня здесь должны закончить уже сегодня.

Угрозы больше нет

На заседании центра начальник МБУ «Управление гражданской защиты города» Сергей Цывочка представил данные мониторинга паводковой обстановки. Так, уровень Свияги упал на 85 см и составил 251 см. Уровень Сельди также опустился на 7 см и сейчас составляет 258, что значительно ниже неблагоприятных явлений.

Отстаивают права

Интересы ульяновцев в суде представляют юристы МБУ «Контакт-центра при Главе города» — это уже не редкость. Как доложил руководитель учреждения Денис Седов, с конца марта юрисконсультами центра по обращениям ульяновцев в связи с протечками кровли составлена 101 претензия и 17 исковых заявлений для последующего получения компенсаций.