Вчера мы опубликовали результаты прокурорской проверки, которая показала, что во власти есть сладколежки: депутаты Гордумы Димитровграда компенсировали личные расходы на сигареты, напитки, мороженое (!) из бюджета. Отметим — представлены избранники и от ЕР, и от КПРФ, и от эСэРов.  Прокурор потребовал от главы Димитровграда устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Мэр города Алексей Кошаев на своей странице в социальных сетях пообещал вернуть деньги за мороженое в бюджет.

“Понятно, что депутатам приходится немало ездить по городу, встречаться с избирателями, посещать заседания Думы, комитетов и рабочих групп, вести переписку и телефонные переговоры, а также нести иные расходы при решении проблемных вопросов округа и избирателей. Перечень возможных трат определён. Он включает в основном расходы на бензин, канцтовары, сотовую связь. Названная сумма выплачивается депутату только при предъявлении чеков, подтверждающих эти траты. А в месяц возмещению по чекам подлежат затраты в размере 5800 рублей.
По выявленным фактам нарушений проводится служебная проверка. Считаю, что, в первую очередь, допустили халатность должностные лица аппарата Городской Думы, принимающие финансовые отчёты: нередко в одном чеке с автозаправки, например, вместе с бензином пробиты и другие товары – эти суммы, хоть незначительны, но их нужно было отсекать при приёме документов финансовой отчётности; в большинстве случаев так и сделано, но есть ряд пропущенных моментов.
Заверяю: все выплаченные неправомерно суммы будут обязательно возвращены в бюджет. Виновные в данном нарушении должностные лица подвергнутся дисциплинарному взысканию. Беру этот вопрос под личный контроль”, – пишет Кошаев.