Суд приговорил начальника вещевой службы к семи годам исправительной колонии общего режима.

В Ульяновской области бывший начальник вещевой службы войсковой части 73612 майор Артур Султанов признан виновным в мошенничестве и растрате с использованием своего служебного положения. В 2015-2016 годах мужчина похищал вещевое имущество воинской части, которое затем реализовывалось сторонним приобретателям, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

В 2015 году Султанов получил на складе в Татарстане лишь 120 из выделенных 620 комплектов военного обмундирования. На оставшиеся 500 комплектов были оформлены фиктивные документы об их получении, а затем имущество было списано. Далее комплекты были реализованы стороннему покупателю.

«В результате государству в лице Министерства обороны Российской Федерации причинен совокупный имущественный ущерб на сумму 33,5 миллиона рублей», – сообщили в пресс-службе СК.

Ульяновский гарнизонный военный суд назначил Султанову наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, воинского звания «майор», права занимать определенные должности, связанные с руководством коллективом и управлением имуществом в ВС РФ, сроком на 3 года и штрафа в общем размере 720 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный в ходе следствия гражданский иск о возмещении причиненного государству имущественного ущерба на сумму более 33 млн рублей.