В конце мая в Ульяновске пройдет Х Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой. Тем временем в Инзенском районе провели свой муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» имени Олега Терёхина.

Социальный ролик с приветствием его организаторам и участникам записали председатель Правления киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров, актер Андрей Мерзликин, актер Антон Макарский, актриса Алиса Гребенщикова, режиссер Дмитрий Матов, певец и актер Владимир Лёвкин, актриса Инна Гомес, актеры Андрей Федорцов и Денис Юченков, актер Егор Бероев, актриса Мария Порошина, актриса и режиссёр, председатель жюри кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» Ольга Сидорова.

Своё голосовое сообщение в адрес фестиваля направил российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский:

«Я приветствую ваш фестиваль и очень рад за вас, потому что вы занимаетесь дико интересным, страстным, захватывающим делом под названием- создание новых миров! Потому что съёмки фильма- это всегда создание какого-то нового мира. Это сложно, это всегда имеет непредсказуемый результат, никто никогда не знает получится фильм или нет, но само это занятие до такой степени невероятное, что можно провалиться в него с головой. Вот я когда-то в него провалился и до сих пор нахожусь с головой в этом деле, чего и вам желаю!».

 

Гран-при кинофестиваля получил ролик “Доброта спасет мир” от “ШколаФильм”. В фильме снимались ученицы 5 А класса МБОУ Инзенская СШ № 4 Афанасьева Анастасия и Шарабок Дарья. Текст читает Базина Анна. Видеомонтаж – Маколдин Владислав. В фильме использованы стихи Марии Поповой. Музыка The Orchard Music, Видеофрагмент боевых действий.