Проблема с неуправляемым и нерегулируемым ростом НТО (как одна из самых коррупциогенных) никак не может найти хоть сколько-то действенного решения. Вряд ли значительно повлияла проводимая Гаевым кампания по сносу незаконных киосков – параллельно и выдавались новые разрешения, и появлялись новые незаконные конструкции. Со сменой руководства города, похоже, угаснет и это “дерзание”. Параллельно проводится решение о расторговывании земли под НТО через аукционы. Если оно будет принято (а уже идет серьезное противодействие со стороны мелких собственников), возможно, систему можно будет привести хоть к какому-то порядку. Однако появившиеся за годы неуправляемой выдачи разрешений и полной бесконтрольности за их размещением объекты уже повисли на городе серьезным балластом, превратив местами спальные районы в настоящие трущобы. Правила не соблюдаются вообще. Вчитайтесь и оцените: по нашим наблюдениям в случае их соблюдения сносить нужно добрых 2/3 объектов. Но где у нас соблюдаются правила? Наблюдали случай, когда заведомо незаконный павильон был установлен и при прямом содействии городского депутата сразу после его избирательной кампании (да, Денис Седов?).
В этой связи интересна попытка “приведения к порядку” со стороны федеральной структуры, которая апеллирует к соблюдению принятых самим же городом новых правил. Цитируем:
В связи с проводимым мониторингом Ульяновское УФАС России обращается к жителям Ульяновска с просьбой сообщать о расположении киосков:

– на расстоянии менее 30 метров от окон жилого дома;
– на территории зеленых насаждений, где расстояние от киоска до ствола дерева составляет менее 5 м.

Как сообщается на сайте ведомства, указанную информацию можно представить по электронной почте to73@fas.gov.ru или принести в приемную УФАС (Гончарова, 2, каб. 201).

Ниже в комментах привели и более подробный список ограничений (отметим необходимость наличия туалета в случае его отсутствия в радиусе 50 метров). Со своей стороны скажем: вся собранная в комментариях и нами самостоятельно информация (а фактов накопилось немало – в этой сфере царит настоящий, простите, беспредел) будет обработана и подана в виде общей жалобы дополнительно. За ее ходом мы последим отдельно.