Мы продолжаем совместный с региональным министерством культуры проект, в котором рассказываем о наиболее значимых для региона мероприятиях выходного дня. Полный список событий по ссылке.
Самыми главными событиями этих выходных можно назвать Библионочь-2018 и легкоатлетическую эстафету, которая пройдет в каждом районе города.
Начнем с культурного досуга. В пятницу, 20 апреля, с 18.00 все желающие могут отправиться в Дворец книги, чтобы ощутить «магию книги через фэнтези». Персонажи, фильмы, квесты, викторины и игры, основанные на книгах «Хроники Нарнии», «Игра престолов», «Властелин колец», «Гарри Поттер» – ждут посетителей областной научной библиотеки.

В библиотеке им. Аксакова с 18.00 до 21.00 в рамках программы «Герои книг оживают в Аксаковке» развернется сразу несколько творческих площадок. Кстати, для участия в костюмированном дефиле «Парад литературных героев» следует прийти в костюме любимого литературного героя на праздник или же создать его в «Мастерской перевоплощений». Авторов лучших образов ждут призы.
Описание каждой площадки по ссылке.

Еще одно мероприятие в рамках VII Всероссийской акции Библионочь начнется в 19.00 – отправной точкой станет трамвайная остановка ТЦ «Пушкарёвское кольцо» (Московское шоссе, д. 91). Всем желающим предлагают присоединиться к городскому командному литературному квесту «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Он основан на романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».
По заявлению организаторов, участники отправятся в магическое путешествие по маршруту с героями романа, разгадывая по пути шифры, решая загадки, выполняя творческие задания, находя объекты, укромные уголки, а главное – знакомясь с персонажами «вечного» романа Михаила Булгакова.
Подсказки по прохождению квеста участники акции будут получать в трамвае, что уже с первых минут прохождения маршрута позволит погрузиться в фантастическую атмосферу романа.
Подробнее по ссылке.

Кроме того, в пятницу в одном из ресторанов Ульяновска выступит команда с интригующим названием – “Оркестр имени Брюса Уиллиса” из Тольятти. С творчеством группы мы не знакомы, но их название заставило обратить на них внимание.

СПОРТ

Суббота, 21 апреля, начнется с массовой пробежки – во всех районах города пройдут легкоатлетические эстафеты. Заволжье стартует в 9:00, а начало эстафет в Ленинском, Засвияжском и Железнодорожном районах намечено на 10:00. В торжественную церемонию открытия мероприятия организаторы обещают включить массовые зарядки и флешмобы, посвященные здоровому образу жизни.

Некоторые дороги будут перекрыты для проезда авто. Советуем заранее выбирать удобные маршруты, или вовсе воздержаться от поездок на личном транспорте. Схемы перекрытия движения в районах Ульяновска:

Еще одно спортивное мероприятие пройдет 22 апреля: соревнования по скейтбордингу. Они состоятся в спортивном комплексе «Doberman» на Шигаева, 22. Начало в 14.00. Для участников и зрителей вход свободный. Регламент:
1)Game of skate среди начинающих скейтеров.
2)Game of skate среди опытных скейтеров.
3)Лучший трюк на двух фигурах парка среди начинающих.
4)Лучший трюк на двух фигурах парка среди опытных.

КУЛЬТУРА

В субботу предлагаем окунуться в историю своего города и посетить авторскую лекцию Михаила Капитонова «Ленинский Мемориал: История. Идеология. Архитектура». Она начнется в 11.00 в Ленинском мемориале.
Автор анонсирует, что на лекции он поговорит с пришедшими о большой стройке 70х в Ульяновске, и о процессах протекавших на территории всего союза. Предлагает вместе порассуждать, какие цели и задачи решали постройки того времени, какие смыслы транслировали.

21 апреля приглашают сразу на два органных концерта в Лютеранской церкви (ул. Ленина, 100). В 15.00 там выступит заслуженный артист России Александр Титов. Он исполнит произведения композиторов XVIII века. Вход 100 рублей.
В 18:00 состоится концерт органной музыки «Орган на перекрестке эпох». При входе собираются пожертвования (рекомендуемая сумма – от 200 руб.) Дети до 12 лет – бесплатно.

22 апреля приглашают поностальгировать в Малый зал Ленинского мемориала на вечере в формате “поющий зал”. Там в 17.00 Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова выступит с программой «Ах, шестидесятые!».  Цена билета 150 – 220 рублей.

Для тех, кто решит окунуться в историю, тоже есть мероприятие – тестирование в рамках международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Масштабное мероприятие начнется 21 апреля в 11:00.
Поучаствовать можно в режиме online. Тест будет доступен на сайте кдгр.рф. На данном ресурсе также размещена информация о правилах тестирования. Результаты участники площадок узнают в течение 30 минут после написания теста. Итог online тестирования выдается сразу после окончания теста.