В Ульяновске уже началась подготовка к праздничным мероприятиям 9 Мая. По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина начата установка баннеров со словами благодарности ветеранам, плакаты, которые поздравляют с победой над фашизмом, призывают сохранять единство народа. И это ещё не все. В преддверии великого праздника город украсят инсталляции и объекты паблик-арта.

Что касается праздничной программы этого года, то она пройдет под лозунгом «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА – ГОРДОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ!». Как пояснила нам начальник управления культуры и организации досуга населения Ульяновска Елена Топоркова, проект брендбука праздничного оформления уже разработан, как и план майских мероприятий. Их число составило более 300. Участниками праздничных событий станут свыше 100 000 человек.



В рамках празднования 73 годовщины победы и 100-летия Советской армии управление образования администрации Ульяновска проведёт военно-патриотическую игру «Ульяновец»: 25 апреля — среди студентов техникумов, 26 апреля — среди школьников, 27 — среди студентов вузов и 29 апреля победителя выберут среди работающей молодёжи.

Программа праздничных мероприятий


6 мая
В этот день будет объявлен официальный старт праздничных мероприятий.
Гостей сквера 100-летия патронного завода на Нижней террасе, парков «Владимирский сад», им. А.Матросова приглашают к участию в квестах от московского музея Победы. Площади 30-летия Победы станет одновременно и стартом, и финишем для участников соревнований по городскому рогейну «Герои Победы». В воскресный день на центральной площади областной столицы — площади Ленина — пройдет финал регионального смотра строя и песни «Марш Победы-2018», посвящённого 73-й годовщине Победы. Жюри предстоит выбрать лучшую команду из 24 муниципальных образований Ульяновской области.

7 мая
7 мая на площади старого железнодорожного вокзала в 18:00 начнётся концертная программа «В шесть часов вечера после войны». В Ульяновске состоится акция «Георгиевская ленточка», объединяющая миллионы людей не только в России, но и за рубежом. Для вдов ветеранов проведут патриотическую акцию «Синий платочек».

8 мая
8 мая на кладбище по ул.К.Маркса состоится традиционная гражданская панихида с проведением военного ритуала. В этот день почтить память погибших от ран в ульяновских госпиталях придёт медицинская сестра Екатерина Синюкова, спасшая во время войны не одного солдата. Начало в 9:00.

Церемония возложения венков к памятнику-часовне воинам, павшим в боях за свободу и независимость Отечества, начнётся в 11:00 у памятника-часовни святого великомученика Георгия Победоносца на улице Кольцевая.

В 16:00 начнётся митинг-реквием с участием первых лиц города и области, ветеранов, силовых ведомств, представителей общественных организаций, молодёжи на площади 30-летия Победы. Сразу по окончании митинга состоится концертная программа.

9 мая
Площадь Ленина
По завершении традиционного парада войск гарнизона главная площадь Ульяновска превратиться в большой кинозал под «открытым» небом. Для горожан будут транслироваться советские и российские художественные фильмы о войне.

Площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина
В этом году одну из центральных площадей областной столицы украсят 22 конструкции – символы подвига наших соотечественников — героев Великой Отечественной войны.

На 6-метровых стелах будут представлены истории жизни десяти молодых героев, уроженцев Ульяновской области. Образы матерей и детей войны организаторы решили представить на 2-метровых конструкциях. Здесь же разместится историческая инсталляция. В основе идеи — исторических факт о том, что на местах боевых сражений и кровопролитий два года после войны не росла трава, настолько она была пропитана кровью и останками павших.

Студенты исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета выступят экскурсоводами для всех посетителей площади в памятный день.

9 мая в Ульяновске, как и по всей стране, пройдёт традиционная акция «Бессмертный полк». Горожане пройдут по областной столицы с портретами своих дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны.

В 14:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина начнётся сбор участников акции. Планируется, что в 15:00 начнётся шествие. Ульяновцы пройдут по улице Спасской, бульвару Пластова, по улице Гончарова до площади 30-летия Победы.

Площадь 30-летия Победы
Здесь будет организована встреча участников акции «Бессмертный полк». На площади пройдут выступления творческих коллективов города и праздничный салют. По традиции, в этот день перед горожанами выступит звезда российской эстрады.

Праздничные площадки
На улице Гончарова в 11:00 в рамках акции «Народная Победа» все желающие смогут передать сотрудникам архивов Ульяновской области данные о своих родных и близких, тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

На участке от памятника Богдану Хитрово до ресторана «Колизей» ульяновцы смогут сдать нормативы ГТО. В 11:00 здесь стартуют спортивные мероприятия под девизом: «Памяти дедов будьте достойны!».

Сотрудники городских библиотек в сквере им. Карамзина с 10:00 до 16:00 организуют большую книжно-иллюстративную выставку «Победа на страницах». А ещё здесь оформят тематические фотозоны.

С 12:00 до 15:00 в сквере за музеем Языкова представители регионального отделения Всероссийского общества «Знание» будут читать лекции.

Праздничные мероприятия пройдут и в районах города. Основной площадкой в Заволжье будет площадь 50-летия Победы. В Железнодорожном районе таковой выбрана площадь у киноконцертного комплекса «Современник», в Засвияжье – парк «Молодёжный», а в Ленинском районе – парк «Победа».

Как пояснили нам в управлении культуры и организации досуга населения администрации города, окончательный план мероприятий будет утверждён уже в ближайшее время.

Екатерина Орлова