Жители Ульяновска приглашаются к участию в проекте «Народный бюджет-2019».
Каждый горожанин, достигший 18 лет и не являющийся депутатом или муниципальным служащим, может предложить собственный проект, реализация которого позволит облагородить ту или иную территорию в городе или сделать лучше одно из городских учреждений. Для отбора предложений будет создана специальная комиссия.

Интерес к «Народному бюджету» среди горожан неуклонно растет. Все больше ульяновцев вносят свои инициативы и следят за реализацией собственных идей.

Проект стартовал в 2015 году. Тогда комиссия отобрала для реализации 17 из 65 заявок на общую сумму 14,4 млн рублей. Большая часть инициатив касалась благоустройства территорий, развития культурно-досуговой сферы жизни города, воспитания и творческого развития подрастающего поколения. На следующий год приступили к воплощению идей в жизнь. Все проекты граждан были в итоге реализованы, в том числе благоустроены сквер 60-летия Победы, Аллея ветеранов, Каштановая аллея, сквер у ДК «Киндяковка». В парке «Мостовая Сельдь» установили хоккейную площадку, организовали спортивный городок в микрорайоне «Искра», в Железнодорожном районе поставили антивандальные тренажеры. Также по инициативе ульяновцев был проведен конкурс социальной рекламы «Возрождение нравственности»: в городе появились билборды с плакатами на социальную тематику, созданные на основе детских рисунков.

В 2016 году к финансированию проекта подключились сами жители. Около 3 млн рублей на воплощение своих идей в жизнь потратили горожане. Из муниципального бюджета поступило 15 млн рублей. Горожане на участие в проекте «Народный бюджет-2017» года направили 199 заявок. Были отобраны для реализации многие инициативы: установка «Фонаря-библиотеки», благоустройство территории около ручья в селе Кувшиновка, открытие мини-профцентра для детей и молодежи «Профи+», монтаж камер видеонаблюдения на улицах города, ремонт прогулочных площадок в детских садах и др.

В 2017 году ульяновцы разработали массу интересных проектов, реализация которых намечена на текущий год: так, благоустроят сквер «Березовая роща», в поселке Белый Ключ создадут безопасную зону «Детское счастье», продолжат ремонт прогулочных площадок в детсадах города, возле Ульяновского высшего военно-технического училища благоустроят аллею-сквер в честь выпускников заведения, значительную сумму потратят на ремонт фасада здания ДК «Строитель» в Засвияжском районе.

В 2018 году в связи с ростом интереса к проекту было увеличено и его финансирование. Между авторами лучших идей разделят 30 млн рублей. Поначалу фонд проекта был вдвое меньше.

На сайте администрации Ульяновска http://ulmeria.ru находится информация о проекте. Также подробности можно найти на сайте Финансового управления в разделе «Народный бюджет» (www.cpuH-73.p(p).

Заявки на участие принимаются до 17.00 7 мая 2018 года. Необходимо заполнить форму и отправить ее по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7, холл 1 этажа администрации города Ульяновска; факсимильной связью: 8 (8422) 42-58-79; по электронной почте: fin@ulmeria.ru.

Анастасия Кузнецова