Это мероприятие проводится в школе традиционно. В этом году в нем приняли участие почти 900 гимназистов.

– Фестиваль народов России для учеников начальной школы мы проводим уже более 10 лет. Посредством жеребьевки каждый класс выбирает страну или народ, который будет представлять. Ребята готовят презентации по выбранной народности, изучают их культуру и обычаи. Кроме этого, каждый класс представляет народный костюм, танец и традиционную кухню. По итогам фестиваля жюри оценивает все выступления и затем в каждой возрастной группе определяет призеров и победителей, – пояснила директор гимназии №13 Ольга Кузнецова.

По информации Управления образования администрации города, в этом году формат фестиваля изменился – организаторы выбрали для жеребьевки народы России.

– Нашему классу досталась народность «эскимосы». Этот фестиваль интересен тем, что во время него мы узнаем много нового, например о традициях, культуре, языке и национальных блюдах. Конечно, нам бы хотелось занять первое место, но главное – не победа, а участие и новые знания про наш мир, – поделилась участница фестиваля, учащаяся гимназии №13 Арина Екатеренчук.

Подобного рода мероприятия полезны как для учеников, так и для их родителей. Все потому, что взрослые помогают своим детям в подготовке к фестивалю, что сближает членов семьи. Параллельно с этим ребенок расширяет свой кругозор и обучается чему-то новому в форме игры.

– Узнавая культуру и традиции других стран, учащиеся сравнивают разные национальности и их обычаи, и это помогает сформировать разностороннюю, а главное – толерантную личность. В этом и заключается ценность фестиваля, – подчеркнула начальник Управления образования Светлана Куликова.