На испытания по мировой художественной культуре отличился 11-классник Лингвистической гимназии Илья Китаев, по экономике в тройку самых умных вошёл учащийся выпускного класса гимназии №34 Александр Однаков. Призёрами стали сразу трое ребят из лицея №20: Клим Зеленцов – по истории, Елена Павлюкова – по праву и Вадим Трефилов – по химии.

Отличившиеся ребята — призеры заключительного этапа — получают не только премию, но и диплом, дающий им право внеконкурсного поступления в любой российский университет по профилю олимпиады.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников охватывает 24 предмета. В ней ежегодно принимают участие ученики школ из всех регионов России. В управлении образования администрации Ульяновска, нам рассказали о ребятах, блестяще выступивших на Всероссийском этапе олимпиады среди школьников.

Илья Китаев – знаток в области искусства

На протяжении вот уже пяти лет Илья является постоянным участником этапов Всероссийской олимпиады школьников и показывает отличные результаты. Он два года подряд становился лучшим на муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады по искусству, был призёром олимпиад по истории и литературе. Молодой человек прекрасно владеет английским языком, увлекается живописью и историей культуры. В ее подготовке к олимпиаде участвовал учитель русского языка, литературы и искусства Светлана Ерофеева. Гимназия, в которой учится Илья, по итогам 2016/2017 учебного года вошла в топ-25 лучших общеобразовательных организаций региона и в список 500 лучших школ России, став лидером в Ульяновске.

Юный эрудит Александр Однаков

Среди призёров по экономике ученик 11 социально-экономического класса гимназии №34 Александр Однаков. Саша экстерном закончил 4-й класс. Вот уже семь лет увлечённо занимается точными науками. С 2015 года гимназист является постоянным участником различных этапов Всероссийской олимпиады и показывает высокие результаты. Четыре года подряд — с 2015 по 2018 — Александру не было равных на муниципальном этапе олимпиады по математике. В 2016-2018 гг. он был призёром и победителем региональных этапов, а последние три года неизменно входил в тройку лучших юных математиков страны. А в 2016 году юноша стал призером Иранской математической олимпиады по геометрии (IMO). И это не полный список его наград. В прошлом году Саша стал обладателем диплома на получение премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».

Лицей №20 – кузница талантов

Сразу трое 11-классников из этого лицея принесли в копилку нашей команды награды. И это неслучайно, 20-й лицей является дважды обладателем гранта Президента России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение, внедряющее инновационные образовательные программы». А в прошлом году образовательная организация вошла в ТОП-200 лучших школ России, обеспечивающих развитие талантов учащихся.

По истории призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стал Клим Зеленцов. Молодой человек в совершенстве владеет английским, увлекается литературным творчеством, журналистикой, активно участвует в общественной жизни лицея, являясь бессменным ведущим и автором традиционных лицейских праздников.

Отличилась и ученица 11-го физико-математического класса многопрофильного лицея Елена Павлюкова. Она продемонстрировала блестящие знания в области права. За плечами хрупкой девушки победы и призовые места на олимпиадах, проводимых ведущими вузами страны. В этом году Елена призером и победителем по предмету «Право» олимпиады «Высшая проба» ВШЭ, организованной МГЮА, МГУ им. М.В. Ломоносова. Особая благодарность Заслуженному учителю РФ, учителю истории и обществознания Клима и Елены – Татьяне Бородиной.

Еще один талантливый ученик многопрофильного лицея №20 отличился на заключительном этапе олимпиады школьников — Вадим Трефилов. Лицеист вошёл в тройку самых умных юных химиков страны. Помимо науки о веществах Вадим увлекается спортом, занимается в секции баскетбола, свободно владеет английским языком. Вадим действительно разносторонне развитый человек. Об это говорит его трёхкратное участие в предметных сменах по физике, химии и проектной деятельности во Всероссийском лагере «Сириус».

Поздравляем призёров, родителей, педагогов с успешным выступлением ребят, а также ждём новых побед от ульяновских школьников!

Екатерина Орлова