Слава о растительном масле “Новичок”, что разливают в Никольском-на-Черемшане Ульяновской области, докатилась до Нью-Йорка. Об этом пишут в телеграм-канале Симбирский шугожор.

После того, как на выставке “Сделано в Ульяновской области” местный фермер презентовал свой новый продукт – растительное масло “Новичок”, о “продукте для долгой жизни” заговорили не только в российских СМИ, но и за рубежом. В американском издании The New York Times появился материал под названием “След “Новичка” на твоём салате?”. Ульяновский фермер Алексей Якушева пояснил журналистам издания, что таким образом он “пытался привнести элемент юмора в международный шпионский скандал, который побудил западные страны изгнать более 150 российских дипломантов, а США наложить перейти к новому раунду экономический санкций”.

Небольшие выдержки из материала:
“…Вызывающий отказ органов военный препарат, навряд ли может стать источником вдохновения для создания продукта для долгой жизни. Но не для Алексея Якушева – фермера из деревни в центральной России <…>.
<…>Масло названо в честь химического препарата, в использовании которого в прошлом месяце был обвинен Кремль, для отравления бывшего российского шпиона Скрипаля и его дочери Юлии<…>.
<>…. Масло декорировано эмблемой секретной полиции советского периода, и словами: “Рекомендовано КГБ””<…>”.